Экономика
  1. Экономика
 22 ноября 2023, 10:25  

​Пермское УФАС получило 4,6 млн рублей штрафов за нарушение законодательства о рекламе

​Пермское УФАС получило 4,6 млн рублей штрафов за нарушение законодательства о рекламе

За девять месяцев 2023 года в Пермское УФАС поступило 221 заявление о нарушении законодательства о рекламе и о недобросовестной конкуренции в отношении хозяйствующих субъектов. Это на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в антимонопольном ведомстве, с января по сентябрь общая сумма штрафов по данным нарушениям составила 4,6 млн рублей.

Всего за это время возбуждено 68 дел о нарушении закона о рекламе, из них 26 – в результате рассмотрения обращений, 42 – по инициативе управления. Наиболее распространенные нарушения выявлены в рекламе медицинских, финансовых услуг, а также общих требований. Пермское УФАС возбудило два дела по признакам недобросовестной конкуренции, по которым суд вынес решения о признании фактов нарушений.

Чаще всего в ведомство обращались с заявлениями о распространении рекламы в интернете, по сетям электросвязи без получения предварительного согласия абонента, а компании просили дать разъяснения относительно возможности размещения рекламы и об отсутствии признаков нарушения законодательства РФ.

Не пропустите:​«Кондитерская фабрика «Пермская» планирует изменить товарный знак21 ноября 2023, 14:05
Все новости компаний