Бизнес
  1. Бизнес
 21 ноября 2023, 22:50  

​Бывший руководитель краевого госучреждения зарегистрировал юридическое лицо «Евгеника»

​Бывший руководитель краевого госучреждения зарегистрировал юридическое лицо «Евгеника»

Евгений Хиль, экс-руководитель регионального управления по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Евгеника».

Евгеника – учение и социальное движение, идея о возможности улучшения человека в биологическом и этическом смысле с наследственной точки зрения рядом методов, в том числе селекцией, стерилизацией, повышением/снижением рождаемости у отдельных групп населения. Обрело резко негативную окраску после установления расовой политики в нацистской Германии, тесно ассоциируется с идеологией нацизма. На сегодняшний день ведутся дебаты вокруг евгенических идей, появилось течение «неоевгеники», отделяющее себя от предшественников, прежде всего отвергающее насильственные методы прошлого.

Согласно информации из системы СБИС, организация ведет деятельность в сфере подбора персонала. В ЕГРЮЛ запись о ней внесена 16 ноября. Неоднозначный с этической точки зрения брендинг нового пермского хедхантерского агентства Business Class прокомментировал Владимир Халдеев, заместитель директора юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты. По его словам, с законодательной точки зрения запрета на использование слова «евгеника» в качестве коммерческого обозначения не установлено.

«Само по себе использование такого коммерческого обозначения рисков для учредителя и руководителя юридического лица не несет, поскольку оно не говорит только лишь самим наличием о том, что компания поддерживает какую-либо идеологию или придерживается каких-либо идей. Полагаю, что выбор такого коммерческого обозначения был продиктован желанием определенным образом выделиться на фоне иных рекрутинговых агентств», – отметил г-н Халдеев.

Ранее «bc» сообщал о том, что в Перми развивается провокационный нейминг. Опрошенные редакцией эксперты относятся к нему скорее позитивно, но указывают на то, что название компании или организации не должно оскорблять кого-либо или выходить за рамки существующего законодательства.

Не пропустите:​«Кондитерская фабрика «Пермская» планирует изменить товарный знак21 ноября 2023, 14:05
Все новости компаний