Бизнес
  1. Бизнес
 20 ноября 2023, 14:20  

​​Пермская ЦБК представила свою продукцию на выставке PulpFor 2023

​​Пермская ЦБК представила свою продукцию на выставке PulpFor 2023

Группа предприятий ПЦБК приняла участие в выставке целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности PulpFor 2023 в Санкт-Петербурге. Пермское предприятие представило свою продукцию, а его специалисты выступили в качестве экспертов деловой программы мероприятия.

Деловая программа выставки объединила представителей бизнеса, власти, экспертов, ученых, руководителей отраслевых ассоциаций. Общие темы касались будущего отрасли и ее развития, технологической и кадровой независимости. На стенде Пермской целлюлозно-бумажной компании посетителей знакомили с различными видами тарных картонов, а также с линейкой инновационных стойких картонов RCB. За время работы выставки представители ПЦБК провели десятки встреч относительно поставок пермской продукции, в том числе за рубеж. В выставке также приняли участие компании из Китая, Турции, Индии и Беларуси.

Официальный старт выставке дали представители федеральных органов государственной власти и правительства Санкт-Петербурга. В торжественной церемонии открытия приняли участие член Совета Федерации Татьяна Гигель, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговли Александр Спиридонов, заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по промышленной политике, инновациям и торговли Алексей Яковлев и другие.

В деловой программе выставки-форума PulpFor 2023 состоялось 17 мероприятий с участием более 100 спикеров. Одним из ключевых событий первого дня стала дискуссия руководителей предприятий «Новый вектор развития. Целлюлозно-бумажная промышленность – реализация стратегии импортозамещения». В обсуждении приняли участие специалисты из пяти ведущих компаний отрасли в России, включая ПЦБК. Пермское предприятие представил председатель совета директоров компании Александр Бойченко. Модератором сессии выступил зампредседателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

В ходе дискуссии были затронуты темы, которые являются принципиальными для долгосрочного развития российской ЦБП. Руководители обсудили изменения на рынках сбыта и развитие экспорта, стратегии импортозамещения и вопросы кадрового потенциала отрасли, предварительные итоги 2023 года и планы на следующий год.

​​Пермская ЦБК представила свою продукцию на выставке PulpFor 2023

Председатель совета директоров ПЦБК Александр Бойченко отметил ряд позитивных тенденций, которые наблюдаются в отрасли ЦБП России. В частности, это постепенный возврат цен на докризисный уровень, а также высокий спрос на целлюлозно-бумажную продукцию, в том числе со стороны зарубежных покупателей. Особую важность сегодня приобретают отношения с Китаем, который выступает крупным рынком сбыта для РФ.

«С начала года предприятия КНР заказали у российских компаний 1,3 млн тонн бумаги и картона. Для Китая с общим объемом рынка в 128 млн тонн это небольшая цифра. Однако для российской отрасли, которая выпускает 10 млн тонн в год, это существенно. Благодаря экспорту цены на отечественном рынке постепенно растут и возвращаются на докризисный уровень, это положительный тренд. Конечно, инвестиционная активность сейчас несколько снижена. Однако это дает нам время, чтобы подготовить почву для будущих вложений, выполнить предпроектные работы. Главное, что у наших предприятий есть рынки сбыта, это позволяет с уверенностью смотреть в будущее», – отметил руководитель компании.

Во второй день работы форума PulpFor состоялись деловые сессии с участием представителей ПЦБК. Управленческие кейсы по оптимизации бизнес-процессов обсудили в рамках круглого стола «Кардинальный рост результата при снижении затрат: миф или реальность? Понимаем на примерах», который прошел в рамках научно-практической конференции Лиги переработчиков макулатуры. Отдельное внимание участники уделили вопросам кадрового потенциала отрасли ЦБП. Сессия «Инвестиции в развитие персонала – ключ к повышению эффективности производства» объединила представителей государственной власти, промышленности и образования.

Все новости компаний