Город
  1. Город
 17 ноября 2023, 12:21  

​Пермская муниципальная управляющая компания отчиталась о работе за три квартала 2023 года

​Пермская муниципальная управляющая компания отчиталась о работе за три квартала 2023 года

Депутаты Пермской Думы заслушали отчет о деятельности муниципальной ООО ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ГКТХ).

На сегодняшний день в управлении «ГКТХ» находится 171 многоквартирный дом, из них 57 – в аварийном состоянии. Общая площадь помещений составляет 407,6 тыс. кв. м. По сравнению с прошлым годом общая площадь многоквартирных домов под управлением компании сократилась на 95,6 тыс. кв. м. Директор УК Людмила Осинцева объяснила, что изменение связано с передачей домов во временное управление через открытый конкурс.

На основании обращений жителей в третьем квартале проведено девять проверок, выдано восемь предписаний об устранении нарушений – не исполнено на текущий момент одно, срок для исполнения которого еще не истек. Директор «ГКТХ» поделилась, что по итогам «народного голосования» на портале «Управляем вместе» муниципальная УК заняла третье место среди прочих организаций по управлению многоквартирными домами. «Это говорит о том, что люди нам доверяют», – заключила г-жа Осинцева.

Депутаты заметили, что представленные «ГКТХ» и Контрольно-счетной палатой цифры по аварийному фонду не совпадают. Заместитель председателя Пермской гордумы Максим Спиридонов посетовал на то, что проблема с расходящимися данными системная, и рекомендовал устранить неточности.

Депутат Марк Коробов отметил, что предприятие участвует лишь в 20 % проводимых конкурсов на обслуживание домов и уточнил, с чем это связано. По словам Людмилы Осинцевой, участие в открытых конкурсах подразумевает отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Вместе с тем, у администрации города имеется долг перед «ГКТХ» порядка 16 млн рублей за обслуживание аварийных домов. Заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин ответил, что работа в этом направлении ведется. Планируется расплатиться с УК до конца 2023 года.

Депутаты в очередной раз акцентировали внимание на том, что Людмила Осинцева помимо «ГКТХ» возглавляет частную управляющую компанию. Начальник департамента ЖКХ Станислав Баскаков считает, что никаких нарушений законодательства в этом нет.

«Ситуация повторяется из года в год: у нас есть муниципальная структура, перед которой бюджет города имеет задолженность. Давайте поработаем с финансовым департаментом для решения вопроса», – резюмировал депутат Владимир Молоковских.

Все новости компаний