Экономика
  1. Экономика
 17 ноября 2023, 16:35  

​Бюджетные инвестиции в Перми исполнены на 96,4 %

​Бюджетные инвестиции в Перми исполнены на 96,4 %

Кассовый план исполнения бюджетных инвестиций в третьем квартале 2023 года составил 96,4 %. Освоено порядка 5,1 млрд рублей от плана. Такие данные депутатам представила администрация города на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

Не израсходованы 133 млн рублей на реконструкцию манежа «Спартак» из-за внесения корректировок в части оборудования в проект, 29 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилья (средства не отражены в отчетном периоде). Не в полном объеме использованы деньги на предоставление жилья детям-сиротам в связи с тем, что поставщик не представил документы. Еще 18 млн рублей не были выплачены подрядчику реконструкции ул. Героев Хасана, поскольку приемка еще ведется.

Не пропустите:В 2024 году в Перми начнется строительство двух остановок наземного метро17 ноября 2023, 15:05

Кроме того, по данным мэрии, не приобретено оборудование для школы по ул. Целинной, 15 в связи с повышением его стоимости и увеличением объема закупки. Не выполнены работы по благоустройству территории в рамках реконструкции ледовой арены ДЮЦ «Здоровье» из-за корректировки проектной документации в связи с проведением капитального ремонта ул. Закамской. В срок не объявлена закупка и не заключен контракт на проектирование лыжероллерной трассы по ул. Агрономической в связи с необходимостью вывода из зоны городских лесов части земельного участка под трассу. В эксплуатацию не введены бассейн по ул. Гашкова и манеж «Спартак». Строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объектах завершены, ведется подготовка к проверке Госстройнадзора. На строительство муниципального дома по ул. Нейвинской, 3а не получено положительное заключение госэкспертизы, сейчас эти замечания устраняются. Расторгнут контракт на проект реконструкции путепровода по ул. Монастырской. На него получено отрицательное заключение экспертизы, но корректировки внести невозможно. В срок не заключен контракт на строительство пожарного водоема на Бахаревке – аукцион в августе был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, теперь строительство объекта перенесено на 2024 год

Не получено в плановый срок и положительное заключение на строительство городского питомника растений. Начальник департамента планирования и мониторинга администрации Перми Елена Крузель пояснила, что причина задержки связана с приостановкой работ до момента получения результатов полевых исследований и проведения историко-культурной экспертизы земельного участка.

Депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе отметил, что по многим проектам сроки реализации сдвигаются, стоимость этих проектов превышает 4 млрд рублей. «Мы не получили ответ, изменится ли цена этих проектов из-за переноса. Сдвинутые на два года объекты могут стать в два раза дороже», – посетовал народный избранник.

Депутат Марк Коробов заметил, что часто при проектировании выясняется, что земля под объектом находится в особо охраняемой природной территории, либо проект невозможно реализовать из-за наличия сетей на участке. Он уточнил, как городские ведомства взаимодействуют до начала проектирования.

По словам Елены Крузель, это нормальный процесс. «Такие изменения чаще всего происходят именно в период проектирования, когда ведется уточнение границ участков и т. д.», – объяснила она.

«Мы видим, что по объективным причинам реализация проектов затягивается, но есть и случаи с ошибками в проектировании, задержкой поставок. Понесут ли подрядчики за это ответственность?» – спросил депутат Алексей Овчинников. Елена Крузель пояснила, что пенни и штрафы начисляются. Но в течение двух лет действует мораторий на штрафы, если они составляют менее 50 % от его суммы.

Все новости компаний