13 ноября 2023, 11:00   1043

​«Уралхим» предложил два проекта в рамках программы «Сириус. Лето»

Предприятия АО «ОХК «Уралхим» в Пермском крае представили исследовательским группам школьников и студентов две актуальные темы для разработки в рамках Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект». Установочная конференция прошла в Перми 10 ноября.

​«Уралхим» предложил два проекта в рамках программы «Сириус. Лето»

Филиал «ПМУ» предложил пяти командам учащихся разработать применимые на предприятии методики очистки побочного карбамида, которые позволят вернуть уже очищенный продукт в производственный цикл.

Михаил Треногин, ведущий специалист по технологии отдела реконструкции и модернизации филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Перми:

Пермский карбамид известен своим качеством далеко за пределами Пермского края. Он применяется в разных отраслях промышленности: от сельского хозяйства до фармацевтики. Однако, во время периодической чистки технологического оборудования на предприятии образуется побочный карбамид — продукт, невостребованный у потребителя из-за большого количества механических примесей и нарушенного грануляционного состава. Командам исследователей предстоит предложить решение этой актуальной производственной проблемы.

Для филиала «Азот» три команды учащихся будут исследовать российские катализаторы риформинга и конверсии углекислого газа, которые могли бы заменить импортные при производстве аммиака.

​«Уралхим» предложил два проекта в рамках программы «Сириус. Лето»

Денис Змеев, главный технолог филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в г. Березники:

Командам предстоит выбрать отечественные катализаторы и описать их по критериям: состав, механическая прочность, условия эксплуатации и гарантийные показатели работы, а также изучить положительный и отрицательный опыт эксплуатации катализаторов на аналогичных «Азоту» предприятиях. Надеемся, что в рамках проектов «Сириус. Лето» учащиеся смогут поближе познакомится с большой химией и, возможно, свяжут свою судьбу с предприятиями «Уралхима».
Всероссийская образовательная инициатива «Сириус. Лето» — это механизм вовлечения молодежи России в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Предприятия и вузы предлагают детям подумать над решением самых разных вопросов. Школьники объединяются в команды, выбирают интересную им тему, а также студента-куратора, с которым они будут вместе работать над решением в течение учебного года.Проект «Сириус. Лето» реализуется уже четвертый сезон. В этом году Пермский край в тройке лидеров среди регионов России по количеству предложенных проектных задач, участию в проекте студентов и школьников. Всего одобрено к реализации 99 проектных задач. Это в пять с половиной раз больше, чем годом ранее. Над проектами будут работать 585 школьников из Пермского края. 258 студентов ведущих вузов региона будут вести наставническую работу в своих командах.

Автор фото: Андрей Хузин

Все новости компаний