Город
  1. Город
 13 ноября 2023, 11:47  

Спикер Заксобрания Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников и студентов

Спикер Заксобрания Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников и студентов

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих провел Парламентский урок для школьников и студентов из четырех территорий. На площадке Чайковского техникума промышленных технологий и управления собрались школьники, студенты и педагоги из Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского округов.

Как рассказали в краевом парламенте, темой урока стали механизмы инициативного бюджетирования и возможности участия в конкурсе для школьников и молодежи «Дети решают». В результате участники разработали собственные проекты для конкурса инициативного бюджетирования. Ученики Бардымского округа предложили создать мобильное приложение с экскурсионными маршрутами по туристическим местам своей территории, ребята из Осинского округа – постамент в память об участниках специальной военной операции. Школьники и студенты из Чайковского округа подготовили несколько проектов: объединение сообщества помогающих с изучением предметов учеников, приют для бездомных животных и школа операторов беспилотных летательных аппаратов. Старшеклассники из Елово выдвинули идею о благоустройстве Фаворской горы – исторического места в округе. Именно этот проект признали лучшим по степени проработки.

По словам Валерия Сухих, Парламентские уроки – не просто встречи со школьниками, это рабочая площадка, где участники могут предложить свои идеи для развития территорий.

«За историю проекта удалось воплотить в жизнь не одну идею, озвученную школьниками во время Парламентского урока. В Осе в рамках национального проекта идет благоустройство Ярмарочной площади. А школьники из Бардымского и Чайковского округов совместно с муниципальными молодежными парламентами провели несколько значимых акций и мероприятий. Именно на Парламентском уроке родилась идея проекта «Путешествие по Пермскому краю», который успешно реализуется с 2017 года», – отметил спикер.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний