Экономика
  1. Экономика
 09 ноября 2023, 12:27  

​В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на следующие три года

​В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на следующие три года

В Перми в дистанционном формате состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2024-2026 годы. В обсуждении главного финансового документа приняли участие эксперты, общественники, депутаты Пермской Думы и специалисты городской администрации.

Доходы городского бюджета в 2024 году запланированы в объеме 50,8 млрд рублей, в 2025-м – 49,3 млрд рублей, в 2026-м – 49,8 млрд рублей. Расходы в следующем году составят около 50,3 млрд рублей, в 2025 и 2026 годах – около 49 млрд рублей ежегодно. Профицит бюджета предусмотрен в объеме 500-600 млн рублей ежегодно.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского госуниверситета Александр Лапин отметил профицит бюджета в 2024 году. «Для формирования бюджета с профицитом намечено снижение инвестиций к уровню 2023 года, вместе с тем сохраняются вложения в наиболее значимые объекты. Основные параметры основаны на утвержденном прогнозе социально-экономического развития города и соответствуют основным направлениям бюджетной и налоговой политики», – подчеркнул Александр Лапин.

Инвестиционная часть расходов, так называемый бюджет развития, в 2024 году превысит 13 млрд рублей. Это 26 % от общего объема расходов. В 2025 и 2026 годах капитальные затраты планируются в объеме 10 млрд рублей ежегодно.

Сохранены все принятые расходные обязательства, в том числе меры социальной поддержки граждан, предусмотрены средства на содержание построенных к 300-летию муниципальных объектов. Наибольший объем расходов направлен на сферу образования – 21 млрд рублей, дорожное хозяйство и транспорт – 15 млрд рублей. Расходы на ЖКХ и благоустройство в 2024 году составят 6 млрд рублей. Среди инвестиционных проектов – строительство и реконструкция школ, возведение детского сада «Легополис» в Дзержинском районе, спортивных объектов. Планируется завершить три муниципальных многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилья.

По словам первого вице-спикера Пермской городской Думы Натальи Мельник, в первом чтении проект бюджета планируется рассмотреть на пленарном заседании 21 ноября. «Если документ будет принят, создадим рабочую группу для обобщения всех поправок и предложений, а 16 декабря проект рассмотрят в окончательном виде», – пояснила депутат.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Основные принципы бюджетной политики остаются неизменными – это социальная направленность и развитие города. Сейчас главная задача – проконтролировать на всех стадиях подготовки проект городского бюджета, чтобы он был сориентирован по наказам избирателей и учитывал все планы по созданию комфортной городской среды.
Все новости компаний