08 ноября 2023, 13:25   1181

​Т Плюс реализует в Перми проект оформления ЦТП граффити современных художников


Пермский филиал ПАО «Т Плюс» расширяет сотрудничество с уличными художниками для оформления теплосетевых объектов компании. В 2023 году 12 центральных тепловых пунктов в различных районах Перми были оформлены как профессиональными мастерами стрит-арта, так и любителями. Основной тематикой стало празднование 300-летия Перми и 65-летия Пермских тепловых сетей.

Например, в Кировском районе Перми создано граффити пермского символа – медведя, автор – современный художник Макс Weer (Вир). Мурманские художники Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова оформили тепловой пункт в микрорайоне Островский динамической композицией «Пермь, вперёд!». Авторы использовали узнаваемые образы нашего города: «Счастье не за горами», река Кама, индустриально-промышленный мотив (трубопроводы).

​Т Плюс реализует в Перми проект оформления ЦТП граффити современных художников

Фото: Регинфо51 | Мурманск

В рамках фестиваля «Граффити-Пермь», организатором которого является Пермский центральный выставочный зал, оформлен центральный тепловой пункт на улице Сибирская в Свердловском районе Перми. Автор работы – пермская художница Надежда Панова.

Самое большое число граффити создано известным пермским художником-граффитистом Иваном Махометом. Например, украшено ЦТП в Мотовилихинском районе Перми, на стенах которого появились «теплокоты», несущие в дома горожан тепло и комфорт. На днях Иван Махомет завершил дилогию работ возле парка культуры и отдыха им. М. А. Горького, посвященную образам этого советского писателя.

​Т Плюс реализует в Перми проект оформления ЦТП граффити современных художников

Фото: https://vk.com/kibalcish?z=photo156085112_45724727...

«Уличное творчество – это возможность выразить свои мысли для сотен тысяч земляков – жителей нашего города. На выставке картину зрители видят раз в году, а на стене теплопункта – 100-200 раз в день. Радует, что теплосетевая компания сегодня сотрудничает с творческим сообществом, предлагая варианты «холста» на выбор для художников. Тем более важно, что все эскизы согласуются и наносятся официально», – отметил Иван Махомет.

Напомним, что законодательство обязывает теплосетевую компанию поддерживать опрятный вид объектов теплосетевой инфраструктуры. Поэтому энергетики вынуждены ежегодно нести затраты на удаление посторонних изображений со стен ЦТП и насосных станций. При этом убытки, связанные с приведением внешнего вида объектов в порядок, подлежат возмещению в судебном порядке с виновных лиц в порядке ст. 15 Гражданского кодекса.

«Приятно видеть, что наши пермские художники-граффитисты, среди которых такие профессионалы федерального уровня, как Иван Махомет, откликаются на предложения оформить теплосетевые объекты согласованными изображениями. Мы всегда открыты для такого сотрудничества. Всего в Перми энергокомпания эксплуатирует более 370 центральных тепловых пунктов, 10 насосных станций и 16 малых котельных. Любой из этих объектов может быть площадкой для воплощения творческих замыслов», – отмечает руководитель РЦСК ПАО «Т Плюс» в г. Перми Александр Молчанов.


Все новости компаний