Город
  1. Город
 28 октября 2023, 11:32  

Пермские ученые изобрели нож, способный разрезать танки «Абрамс» и «Леопард»

Пермские ученые изобрели нож, способный разрезать танки «Абрамс» и «Леопард»

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета получили патент на изобретение – устройство для высокоэффективной резки крупногабаритных и толстостенных конструкций. Это инструмент из высокотермостойкого материала в виде ножа каплевидной формы, подключаемый к источнику электрической энергии.

Изобретение создано для быстрой и качественной утилизации бронетранспортеров, вагонов, станков, цистерн. В случае полномасштабной реализации нож позволит разрезать танки, бетонные и кирпичные преграды и сооружения, фрагменты подводных лодок.

Авторами изобретения являются инженер, предприниматель в инновационной сфере, учредитель и директор ООО МИП «Инновации» Юрий Цветков и профессор кафедры «Проектирование и производство автоматических машин» Пермского национального исследовательского политехнического университета Виталий Девяткин.

В статье на сайте сетевого издания Naked Science авторы из ПНИПУ поясняют, что что длина ножа должна превышать ширину разрезаемого изделия примерно на 10 %. Если перенести полученный результат испытаний на полноразмерный танк, он может быть разрезан сверху до низу примерно за 50 минут, а четвертовать его можно менее чем за два часа. Например, для разрезания танков типа «Леопард» и«Абрамс» понадобится четырехметровый инструмент.


Фото: из описания изобретения к патенту

Все новости компаний