Политика
  1. Политика
 27 октября 2023, 18:45  

Глава фракции «Новые люди» отозвал подпись под законопроектом о возврате прямых выборов мэров

Глава фракции «Новые люди» отозвал подпись под законопроектом о возврате прямых выборов мэров

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном Собрании Пермского края Денис Шитов отозвал свою подпись под законопроектом, предполагающим возможность избирать муниципального главу на всеобщем голосовании путем изменения местного устава. С заявлением политика ознакомился Business Class.

По словам парламентария, сегодня не подходящее время для подобных инициатив.

«Накануне масштабной президентской кампании партии должны работать на консолидацию российского общества. В период специальной военной операции, когда страна противостоит внешним вызовам, необходимо создавать надежную опору внутригосударственному курсу. Нет ничего плохого в муниципальных выборах глав, но сейчас не подходящее время для предлагаемых изменений. Мы планируем вернуться к этому вопросу позже», – отметил депутат.

Законопроект, допускающий проведение прямых выборов глав муниципалитетов Прикамья (кроме ЗАТО «Звездный»), был внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Прикамья руководителями оппозиционных фракций – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» в начале октября. Инициативу планировали рассмотреть на заседании краевого парламента в ноябре.

В соответствии с региональным законом 7-ПК «О порядке рассмотрения, принятия и обнародования законов Пермского края», в случае отзыва подписи одного из соавторов законопроекта, документ возвращается субъекту законодательной инициативы и не будет рассмотрен парламентом на ближайшем заседании.

С 2015 года в Прикамье применяется единый подход. Глав муниципалитетов избирает представительный орган из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Не пропустите:Денис Шитов возглавил партию «Новые люди» в Пермском крае 07 ноября 2021, 13:09
Персоны:
Все новости компаний