Город
  1. Город
 26 октября 2023, 07:45  

Жители многоквартирных домов Перми смогут получить субсидию на установку контейнерной площадки

Жители многоквартирных домов Перми смогут получить субсидию на установку контейнерной площадки

Администрация Перми утвердила порядок предоставления субсидий на обустройство контейнерных площадок нового образца на придомовых территориях многоквартирных домов.

На возврат средств могут претендовать собственники многоквартирных домов под управлением ТСЖ, жилищных кооперативов, управляющих компаний, за исключением государственных или муниципальных организаций. Согласно опубликованному на сайте мэрии документу субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе для возмещения затрат в связи с обустройством контейнерных площадок нового образца на придомовых территориях многоквартирных домов. Поддержка позволит создать наиболее благоприятные условия проживания. Определены документы и требования для субсидирования.

«Мы системно обновляем городскую среду и это касается не только скверов, парков, дорог и фасадов домов, но и дворовых территорий. А контейнерные площадки – это тоже элемент городской среды. И зачастую такой элемент, который ее совсем не украшает. Субсидия позволит обновить эти площадки, придать им нормальный вид. Но не менее важно, чтобы управляющие организации, собственники жилья ответственно занимались содержанием данных объектов, поддерживали порядок и чистоту», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

В постановлении также рассчитана предельная стоимость работ, которую собственники смогут вернуть в качестве субсидии. Непосредственно установка одного контейнера оценена 860,4 тыс. рублей, асфальтирование подъезда к площадке – 3,1 тыс. рублей за квадратный метр, бетонирование – 3,7 тыс. рублей за «квадрат» и т. д. Учтены и непредвиденные затраты – вернуть можно будет не более 2 % от сметной стоимости вида работ.

Контейнерные площадки нового образца начали устанавливать в прошлом году. Их вид определен в городских правилах благоустройства. Современные мусорные площадки огорожены со всех сторон и разделены на секции. Отсюда отходы увозят на сортировочную линию, затем отправляют на переработку.
Все новости компаний