​Ремонт с опережением. Какие дороги в этом году приведены в нормативное состояние в Перми?

​Ремонт с опережением. Какие дороги в этом году приведены в нормативное состояние в Перми?
В Перми завершается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Рассказываем, какие объекты уже сданы в эксплуатацию.

До конца 2023 года в Перми по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется завершить ремонт семи объектов. Всего будет отремонтировано 25 участков дорог. Их общая протяженность составит 55,8 км. По словам главы Перми Эдуарда Соснина, доля дорог в городе, которые находятся в нормативном состоянии возросла с 66% в 2019 году до 86,5% в 2023 году. Работы по реализации нацпроекта идут с опережением. Ряд объектов были отремонтированы еще в 2022 году, а запланированные на 2024 год – в текущем.

В этом году отремонтированы важные для жителей города дорожные объекты.

Дорога Дружбы: от остановки «Лесная поляна» до границы с Орджоникидзевским районом

В этом году по нацпроекту была отремонтирована проезжая часть дороги Дружбы в Мотовилихинском районе. По ней жители микрорайона Гайва и близлежащих районов добираются до центра города и в Кировский район.

Ул. Куйбышева: от улицы Революции до улицы Белинского

Одна из центральных улиц Свердловского района. Вдоль нее расположены жилые дома, детские сады и школы, а также сквер им. Георгия Буркова. На участке обновлена проезжая часть, заменены бортовые камни и обустроены парковочные карманы, а также восстановлены газоны, установлены дорожные знаки и нанесена разметка.

Ул. Адмирала Макарова

По ней жители микрорайона Судозавод выезжают на ул. Светлогорскую в направлении центра города и Восточного обхода Перми. Вдоль расположено два корпуса школы «Синтез» и почтовое отделение. Подрядчик отремонтировал проезжую часть, тротуары, оборудовал две искусственные неровности, заменил барьерные и бортовые камни, обновил газоны и нанес дорожную разметку. Для удобства жителей вдоль дороги появились новые парковочные карманы.

Ул. Лебедева: от ул. Крупской до ул. Индустриализации

На ней расположена детская клиническая больница № 13. Подрядная организация ООО «Стройград Плюс» отремонтировала проезжую часть протяженностью 1,5 км, привела в порядок газоны и частично тротуары, установила новый бортовой камень, знаки, смонтировала пешеходные ограждения и нанесла разметку.

Ул. Геологов: от ул. Космонавта Леонова до ул. Глинки; ул. Глинки: от ул. Геологов до ул. Архитектора Свиязева

На обеих улицах подрядчик отремонтировал проезжую часть и тротуары, обустроил парковки, съезды, заменил бортовые камни, посеял газон, нанес разметку и установил дорожные знаки. Из-за близости школы и высокой интенсивностью движения, обустроил островок безопасности на проезжей части.

Ул. Корсуньская: от Восточного обхода до ул. Бумажников

Улица проходит вдоль строящегося сквера «Страна нашего детства», жилых домов, детского сада и стадиона «Бумажник». На отремонтированном участке появились новый асфальт, тротуар и свежая разметка.

На пяти городских улицах, которые ведут к детским образовательным учреждениям (ул. Геологов, ул. Адмирала Макарова, ул. Шишкина, ул. Лебедева и ул. Юрия Смирнова), этим летом для пешеходов появились отремонтированные тротуары, а для автомобилистов – свежая проезжая часть, парковочные карманы, новые знаки и дорожная разметка.

Ул. Карпинского: от ул. Советской Армии до ул. Мира

Протяженность отремонтированного участка одной из крупнейших автомагистралей города – 1,5 км. Она ведет к социально значимым объектам: школам №3 и №91, а также Пермскому агропромышленному техникуму. Подрядная организация помимо прочих работ обустроила здесь велосипедную дорожку и светофоры для велосипедистов. По ул. Карпинского следуют шесть городских автобусных маршрутов, поэтому важной задачей было обустройство подъездных и посадочных площадок на остановках.

Опережая график

Подрядные организации уже отремонтировали в этом году ряд объектов, которые изначально планировалось благоустроить в 2024 году. На проспекте Парковом досрочно сдан участок от ул. Зои Космодемьянской до ул. Переселенческой. Возле дома по пр. Парковому, 41б по просьбе жителей дополнительно обустроен пешеходный переход.

В Кировском районе отремонтирован участок ул. Шишкина. В Дзержинском – ул. Рабочая от ш. Космонавтов до ул. Малкова. В Индустриальном районе приведены в нормативное состояние более 6 км дорог: это участки ул. Карпинского, ул. Геологов, ул. Глинки. В Свердловском районе заменены участки протяженностью около 12 км: это дорога на полигон ТБО, часть ул. Смирнова и ул. Куйбышева. В Мотовилихинском районе отремонтированы участки сразу пяти улиц. Среди них ул. Лифанова и ул. Славянова. Обе дороги имеют высокую социальную значимость, так как являются подъездными путями к предприятию оборонно-промышленного комплекса ПАО «Мотовилихинские заводы». Подрядчик произвел замену бортового камня и асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуаров, установил пешеходные ограждения.

Председатель временной комиссии по дорогам, депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников рассказал, что члены рабочей группы по контролю за реализацией администрацией Перми полномочий в сферах дорожной деятельности и благоустройства проводили плановые осмотры территории районов. Депутаты отметили участки, где необходимо довести ремонт до нормативного состояния, обратить внимание на содержание дорог, остановочных пунктов. Протокол с замечаниями направили в администрацию для устранения проблем. «Мы видим, что город прекрасно развивается, но есть болевые точки. Все замечания зафиксировали, их должны будут устранить», – добавил Владимир Плотников.

«Ремонт дорог в Перми идет опережающими темпами. Объекты заранее контрактуются, что дает возможность подрядчикам приступать к работам, как только позволяют погодные условия. Они справляются с поставленными задачами, производят не только замену асфальтового покрытия, но и создают велосипедные дорожки, парковочные карманы, восстанавливают газоны. Важно учитывать просьбы жителей города, оперативно выявлять имеющиеся недочеты и контролировать их устранение», – поделился заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.
Не пропустите:​В Перми стартовала очистка дорог от снега24 октября 2023, 18:23
Все новости компаний