Экономика
  1. Экономика
 26 октября 2023, 15:59  

Валерий Сухих о проекте бюджета: «Регион сохранил курс на развитие в непростых условиях»

Валерий Сухих о проекте бюджета: «Регион сохранил курс на развитие в непростых условиях»

Законодательное Собрание одобрило проект бюджета Пермского края на 2024-2026 годы в первом чтении. По поручению губернатора Дмитрия Махонина сохранена социальная направленность бюджета. На социальную сферу предусмотрено 70 % всех расходов. Приоритетными направлениями остаются отрасли образования и здравоохранения.

Согласно проекту доходы бюджета Пермского края в 2024 году составят 207,4 млрд рублей, в 2025-м – 213,8 млрд рублей, в 2026-м – 211,5 млрд рублей. Расходы казны в следующем году запланированы на уровне 230,7 млрд рублей, в 2025 году – 230,3 млрд рублей, в 2026 году –222,4 млрд рублей. Дефицит в следующем году составит 12 % к объему доходов казны, что не превышает предельный размер, установленный федеральным Бюджетным кодексом. Отметим, что к 2026 году планируется его сокращение до 5,5 %.

Предусмотрены средства на индексацию мер социальной поддержки и стипендий на уровень прогнозируемой инфляции – 4,9 %. В полном объеме предусмотрены средства на оплату труда работников бюджетной сферы, определенных «майскими» указами Президента РФ. Для тех из них, кто не подпадает под действие «майских» указов, фонд оплаты труда с 1 октября 2024 года увеличится на 4,9 %.

На реализацию краевой адресной инвестиционной программы в казне на три года предусмотрено более 70 млрд рублей. Средства планируется направить на строительство 73 объектов инфраструктуры. Среди самых крупных – межвузовский студенческий кампус в Камской долине, Центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» по типу школы «Сириус», здание онкологического диспансера, стадион «Юность» и Дворец спорта «Орленок». Также планируется строительство девяти поликлиник в шести муниципалитетах.

На строительство и ремонт автомобильных дорог заложено 77 млрд рублей. За три года планируется завершить 19 объектов, в том числе переход «Ул. Строителей – площадь Гайдара», реконструкцию старого моста через Чусовую и строительство подходов к новому. Заложены и средства на строительство третьего моста через Каму в Перми.

Планируется, что в ноябре после доработки проекта бюджета депутаты рассмотрят его во втором окончательном чтении.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
– В непростых экономических условиях региону удается сохранять курс на развитие. Благодаря гибкой бюджетной политике губернатора и правительства удалось финансово обеспечить и социальные обязательства региона перед жителями, и крупные инвестиционные проекты, и решение текущих вопросов на местах.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний