Город
  1. Город
 26 октября 2023, 09:30  

​Депутаты рекомендовали усилить контроль за охраной парков и скверов в Перми

​Депутаты рекомендовали усилить контроль за охраной парков и скверов в Перми

В 2023 году в Перми по муниципальной программе на обустройство объектов озеленения общественных территорий потратили 167 млн рублей, на капитальный ремонт – 1,4 млрд рублей, на текущий ремонт – 272 млн рублей. Привлекались и внебюджетные средства, например, на обустройство сквера по ул. Екатерининской, 171.

По данным городской администрации, выполнены работы по обустройству скверов по ул. Екатерининской, 171, ул. Советской Армии, 4, ул. Академика Веденеева, ул. Металлистов, ул. Технической, 10, сквера им. С. М. Кирова, бульваров по ул. Космонавта Леонова и по ул. Крупской от площади Дружбы до ул. Старцева, сквера им. Павлика Морозова и по ул. Корсуньской, сквера им М. И. Субботина, сквера по ул. Героев Хасана – ул. Чкалова, сквера «Желаний» и сквера Победителей, введен в эксплуатацию новый сквер по ул. Яблочкова. В центре города завершилось обустройство Сада им. Гоголя, эспланады, нижнего квартала набережной в Ленинском районе.

Не пропустите:Депутаты рекомендовали мэрии усилить контроль над реконструкцией трамвайных путей в Перми25 октября 2023, 19:00

Стартовал капремонт Парка культуры и отдыха «Балатово». На этот проект предусмотрено в общей сложности 434 млн рублей, завершить работы планируется в 2024 году. Кроме того, власти намерены благоустроить ул. Подлесную у парка. Также в процессе работы по капитальному ремонту набережной в Кировском районе от ул. Чистопольской до ул. Шишкина, по обустройству сквера по ул. Калгановской, 62 и ул. Генерала Черняховского.

В 2024 году запланировано преобразить 72 общественные территории в рамках муниципальной программы по благоустройству. Расходы с учетом коэффициента обеспеченности составят: в 2024 году – 54,06 %, в 2025 году – 62,79 %, в 2026 году – 60,38 %. Кроме того, будут созданы новые пространства – Архиерейское подворье на месте старого зоопарка, новый участок набережной от ТЦ «Речник» до «Мотовилихинских заводов» и локация у Мотовилихинского пруда.

Депутат Марк Коробов уточнил, сколько скверов оборудованы камерами видеонаблюдения. «На сегодняшний день они учтены во всех объектах благоустройства, которые сейчас строит и проектирует «Пермблагоустройство». Например, при реконструкции набережной в Кировском районе запроектировано 90. На текущий момент они установлены на эспланаде и набережной в Ленинском районе. По расчетам, порядка 80 млн рублей потребуется на оборудование видеонаблюдением всех парков и скверов. Работы планируется провести совместно с краевым Минтербезопасности», – сообщил Дмитрий Галиханов.

Депутат Арсен Болквадзе также просил обратить внимание на охрану мест отдыха. «Как только открыли первый участок набережной в Кировском районе, через неделю сломали объекты благоустройства. Сейчас подрядчик все восстановил. Но вопросы есть. Неплохо было бы договориться с полицией о патрулировании парков и скверов летом», – отметил депутат.

Все новости компаний