Город
  1. Город
 24 октября 2023, 19:15  

Новый муниципальный приют в Перми вместит около 900 животных

Новый муниципальный приют в Перми вместит около 900 животных

Депутаты Пермской городской Думы продлили срок действия расходного обязательства на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными. До конца 2026 года на эти цели будет направлено порядка 94,3 млн рублей.

Не пропустите:​Пермские депутаты продлили льготу на проезд в общественном транспорте24 октября 2023, 18:12

Депутат Пермской гордумы Алексей Овчинников уточнил, сколько безнадзорных животных отловлено и сколько передано новым хозяевам в текущем году. По словам первого вице-мэра Ольги Андриановой, отловлено 1069 особей, 1007 обрели дом. «Муниципальный приют выдает животных по договору и с плановой проверкой после», – добавила г-жа Андрианова.

Также депутаты уточнили, как обстоят дела с новым муниципальным приютом для животных. «Действующие два по ул. Соликамской и ул. Верхне-Муллинской переполнены», – посетовал г-н Овчинников. Новый приют построят на участке по ул. Верхнемостовой, 37 в Орджоникидзевском районе, на бывшей площадке свинокомплекса. По информации мэрии, объявлена закупка на приобретение вольеров – их будет 187. Параллельно власти готовятся определить подрядчика для обустройства территории. Новый приют сможет вместить порядка 900 животных.

Депутат Владимир Манин спросил, рассматривается ли вопрос о переносе приюта на ул. Соликамской в другое место. После строительства нового приюта в Орджоникидзевском районе будет решена судьба учреждения на ул. Соликамской, в частности, по использованию участка и сооружений в дальнейшем. «Скорее всего, животных перевезут в новый приют», – сказала Ольга Андрианова.

«Ранее мы рассматривали возможность поддержки частных приютов для животных, делали расчеты, согласно которым содержание обходится дешевле для бюджета и для самих владельцев. Как сегодня выстроена эта работа?» – поинтересовался депутат Олег Бурдин. В мэрии пообещали представить эту информацию позже.

Все новости компаний