Бизнес
  1. Бизнес
 23 октября 2023, 06:00  

За таблетками в суд. Сумма требований к фармдистрибьютору «Годовалов» превысила 4 млрд рублей

За таблетками в суд. Сумма требований к фармдистрибьютору «Годовалов» превысила 4 млрд рублей
​При этом серьезных последствий на аптечном рынке от возможной ликвидации пермской компании ожидать не стоит, полагают опрошенные Business Class эксперты.
Автор:

Сумма исковых требований к пермскому фармдистрибьютору «Годовалов» в октябре достигла 4,1 млрд рублей, изучил Business Class в системе деловых коммуникаций СБИС. Большинство судебных исков (208) в отношении пермской фармацевтической компании поданы в 2023 году.

Пока готовился материал, стало известно еще о шести исках, следует из картотеки Федеральных арбитражных судов. 16 октября 2023 в адрес ООО «Годовалов» направили иски ООО «КМГ» (Алтайский край, сумма исковых требований – 638 тыс. рублей), ООО «Фарм-Синтез» (Калужская область, сумма – 3,1 млн рублей), ООО «Сесана» (Пермский край, сумма – 5,4 млн), ООО «ФАРМВЕКТОР» (Ростовская область, сумма – 315 тыс. рублей), ООО «ВИС» (Санкт-Петербург, сумма – 53 тыс. рублей) и АО «Медисорб» (Пермский край, сумма исковых требований – 3 млн рублей).

По итогам I и II кварталов 2023 года пермская компания входила в двадцатку крупнейших игроков на рынке. ООО «Годовалов» была крупным поставщиком в Пермском крае, Иркутской и Новосибирской областях, в Красноярском крае и других регионах, отмечает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Выручка ООО «Годовалов» по итогам 2022 года составила 17,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 199 млн рублей. В I квартале 2023 года поставщик занял 17-ю строчку рейтинга крупнейших фармдистрибьюторов страны по данным RNC Pharma. Пермский фармдистрибьютор является одним из крупнейших игроков на региональном фармрынке и представлен в 37 регионах России, сообщает DSM Group.

Помимо дистрибьюторского бизнеса у организации есть розничное подразделение – собственная аптечная сеть ООО «Аптека от Склада-Таймер» (выручка в 2022 году составила 89,9 млн рублей, по данным СБИС).

Аптеки этого бренда сейчас массово закрываются. По данным сервиса «2ГИС» из 72 точек сети в Перми числятся «закрытыми» и «временно закрытыми» 13. На официальном сайте сети указаны лишь шесть адресов аптек, работающих в краевой столице.

Согласно анализу RNC Pharma, в Пермском крае «Аптека от Склада» – один из лидеров розничного рынка.

По итогам I и II кварталов 2023 года доля компании на рынке розничной реализации лекарственных препаратов составила 6,7%.

Не пропустите:Лекарство с кешбэком. В Пермском крае растет популярность покупки лекарств через интернет25 сентября 2023, 06:00

Серьезных последствий на рынке от ликвидации пермского дистрибьютора ожидать не стоит, отмечает Николай Беспалов. «Современный оптовый рынок находится на такой стадии развития, что подобный рост нагрузки будет переварен довольно легко. Но сам по себе прецедент очень интересен тем, что он является лишь одним в череде похожих случаев. В начале 2023 года прекратила работать компания «ПрофитМед», также о прекращении работы объявляли владельцы дистрибьютора «Магнит-Фарма» (бывшая «СИА Интернейшнл»)», – поясняет представитель RNC Pharma.

По оценкам эксперта, все эти прецеденты – следствие изменившихся условий работы на российском рынке. «Поставщики товара пересматривают отношения с дистрибьюторами, они становятся жестче. В итоге ряд компаний не может работать в рамках прежних объемов», – дополняет г-н Беспалов. Он отмечает, что ликвидация ООО «Годовалов» – это не первый, но не последний пример, когда закрываются оптовые компании.

Одним из очевидных последствий сейчас может стать очередной виток ужесточения работы оптовых компаний с розницей, говорит директор RNC Pharma. «Эти процессы уже происходили несколько лет назад. Есть примеры компаний, которые вообще не работают с розницей без дополнительных гарантий. Например, требуют страхование ответственности или банковские гарантии, так что данный процесс сейчас, скорее всего, тоже будем наблюдать», – дополняет Николай Беспалов.

Эксперт отмечает, что основная причина ликвидации пермской компании – в ужесточении работы поставщиков (производителей) с дистрибьюторами и низкой платежной дисциплиной розничных клиентов дистрибьюторов. «Если накапливается критическая масса долговых обязательств в рознице, обслуживать долг перед поставщиками становится сложно. Компании обращаются в банки, получают кредиты, но стоимость обслуживания этих обязательств в условиях кризиса и роста ставок рефинансирования уже не позволяет делать это так же легко, как это было два года назад. Тогда ставка колебалась в пределах 4,25-6,5%, сейчас она 13%. Учитывая, что поставщики ужесточили условия, платежная дисциплина розницы по ряду компаний сократилась, а ставка рефинансирования высокая – наступает момент, когда компания задерживает исполнение своих обязательств, начинаются задержки платежей, следом идут исковые требования и далее по нарастающей», – продолжает в разговоре с «bc» директор RNC Pharma.

По оценкам Николая Беспалова, реализация исковых требований в случае с ООО «Годовалов» реальна. Эксперт поясняет, что у дистрибьюторских компаний этого масштаба достаточно активов, которые могут пойти в обеспечение требований кредиторов.

Участники ООО «Годовалов» 27 сентября на внеочередном собрании приняли решение о ликвидации компании, по данным «СБИС».

Не пропустите:​Доля продаж отечественных лекарств в Пермском крае выросла до 5,3 миллиарда рублей24 августа 2023, 08:00

В 2023 году у «Годовалова» возникли сложности с выполнением обязательств перед контрагентами и кредиторами. В результате этого количество исков против компании возросло относительно прошлого года, а сумма стала исчисляться миллиардами рублей. Были поданы иски о признании компании «Годовалов» банкротом. Совокупность этих факторов могла вынудить принять решение о ликвидации юрлица, заявляет в разговоре с «bc» генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк. Он также выражает уверенность, что ликвидация компании «Годовалов» не приведет к перебоям с поставками препаратов на региональных рынках, где работала компания.

Business Class обратился за комментариями в ООО «Годовалов» и его дочернюю структуру – ООО «Аптека от Склада-Таймер», управляющей одноименной сетью аптек. На момент публикации материала в компаниях на запрос «bc» не ответили.

Не пропустите:​Завод по сниженной ставке. Как в Прикамье работает промышленная ипотека20 октября 2023, 06:00
Все новости компаний