Город
  1. Город
 23 октября 2023, 18:22  

​Власти Перми оказывают помощь при переезде жителям дома под угрозой обрушения

​Власти Перми оказывают помощь при переезде жителям дома под угрозой обрушения

С 23 октября в Перми введен режим чрезвычайной ситуации в отношении дома по ул. Куйбышева, 68. Жители должны покинуть квартиры в ближайшее время из-за угрозы обрушения здания.

Не пропустите:​Мэрия Перми направила на торги участок рядом с бывшим планируемым местом размещения зоопарка23 октября 2023, 07:45

По словам начальника Пермского городского управления гражданской защиты Владимира Гнидака, все жители аварийного дома проинформированы о введении режима ЧС. С сегодняшнего дня оперативные службы приступили к работе: на месте находятся спасатели, МЧС, полиция, а также специалисты городского управления гражданской защиты.

В администрации Перми рассказали, что жильцы расселенного дома могут получить жилое помещение в маневренном фонде. Для этого нужно подать заявку в городское управление жилищных отношений по ул. Максима Горького, 18. Пока это сделали жильцы шести квартир. Муниципальное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» при необходимости предоставит жителям транспорт для вывоза имущества.

Рядом с домом организован круглосуточный штаб. В распределительном пункте по ул. Механошина, 6 также можно получить консультацию специалистов городского управления жилищных отношений.

Трехэтажный дом по ул. Куйбышева, 68 построен в 1954 году. В 2021 году он был признан аварийным. Тогда жильцы не согласились с этим решением и оспаривали его в суде вплоть до 2022 года. В мэрии пояснили, что в связи с судебным спором в действующие программы расселения дом не включен. В конце прошлой недели появилась угроза внезапного обрушения здания. Тогда на заседании городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС было принято решение о введении соответствующего режима.
Все новости компаний