Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2023, 10:00  

Два пермских предприятия стали призерами конкурса «Экспортер года»

Два пермских предприятия стали призерами конкурса «Экспортер года»

В рамках форума «Сделано в России» наградили победителей и призеров Всероссийского конкурса «Экспортер года». В их число вошли два предприятия из Пермского края – АО «Соликамскбумпром» и ООО ТД «Пермский ДСК». Награды призерам конкурса вручил председатель Федеральной конкурсной комиссии, первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Победителей и призеров в этом году установили в 20 номинациях. Конкурс проводился в два этапа: сначала на уровне каждого федерального округа, а затем из числа компаний, занявших первое место по итогам этого этапа, отобрали победителей конкурса на федеральном уровне.

Команда АО «Соликамскбумпром» заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». Предприятие реализует газетную бумагу и бумагу для гофрирования.

Экспортер пиломатериалов и древесноволокнистых плит – ООО ТД «Пермский ДСК» – занял третье место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малый и средний бизнес».

По словам Андрея Белоусова, минувший год стал одним из самых сложных в новейшей истории России, а номинанты конкурса прошли жесточайший отбор.

«По итогам 2022 года российский товарный экспорт не только не сократился – он установил исторический рекорд, составив почти 600 млрд долларов. Вопреки санкционным ограничениям объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг уровня почти в 200 млрд долларов. Эти цифры говорят сами за себя. Хотел бы отметить, что за этими цифрами стоит множество людей, команды компаний, которые пробивали новые логистические маршруты, выходили на новые рынки. Это все требует очень высокой оценки. Каждый номинант – уже победитель», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Изображение на главной: скриншот трансляции церемонии награждения Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Все новости компаний