​В Перми для трамваев по ул. Сибирской организуют условия для быстрого проезда перекрестков

​В Перми для трамваев по ул. Сибирской организуют условия для быстрого проезда перекрестков

В столице края для городского рельсового транспорта создадут «зеленую волну» на отрезке ул. Сибирской между улицами Революции и Полины Осипенко.

«Зеленая волна» – это система светофорного регулирования, работающая в автоматическом режиме, создающая своеобразный «свободный коридор» для общественного транспорта, чтобы тот мог оперативно миновать пересечения дорог, не застревая на них. Такая модель движения общественного транспорта позволяет не отставать от графика, избегая заторов.

Как сообщает ИА «Текст», приводя слова Никиты Миронова, эксперта по разработке режимов работы светофорных объектов, на указанном пути «зеленая волна» начнет функционировать до конца 2023 года. Отметим, аналогичные форматы трамвайного движения в Перми уже задействованы на участках улиц Борчанинова, Героев Хасана, Горького, Крупской, Куйбышева, Ленина, Мира и Уральской. Кроме того, в этом году «зеленые волны» стали доступны и для автобусов регионального центра (в тестовом режиме). Так, по ул. Пушкина (между Комсомольским проспектом и ул. Николая Островского) им пользуются маршруты № 30, 32, 55, 63 и 77, для которых это экономит время в пути в среднем на две минуты.

Ранее Business Class писал о том, как в Перми реализуются практики по повышению безопасности дорожного движения и контролю поведения водителей.

Не пропустите:В Перми отложили реконструкцию улицы Соликамской 05 октября 2023, 16:00
Все новости компаний