Город
  1. Город
 09 октября 2023, 21:08  

​Существованию пихтового леса в Пермском крае угрожает жук-полиграф

​Существованию пихтового леса в Пермском крае угрожает жук-полиграф

Срок существования пихтового леса в особо охраняемой природной территории «Лунежские горы» в Добрянском округе оценили в два-три года. Деревья уничтожает жук уссурийский полиграф. Об этом сообщили в Центре активного отдыха «Полазна», который расположен на территории. Сегодня «Лунежские горы» посетили специалисты из Новосибирска.

Не пропустите:​Бюджет Перми пополнился 236,7 млн рублей от реализации земельных участков09 октября 2023, 19:30

В региональном Минприроды рассказали, что в прошлом году выявили очаги заражения карантинным вредителем на площади 683 гектара, в 2023 году – 380 гектаров на территории Полазненского участкового лесничества. Общая площадь поврежденных инвазивным видом вредителя лесных насаждений Полазненского участкового лесничества составила 1063 га. Его общая площадь составляет более 52,5 тыс. гектаров.

В ведомстве заявили, что единственным действенным способом предотвратить распространение уссурийского полиграфа является максимально раннее выявление и рубка свежезаселенных деревьев стволовыми вредителями. Действующие требования лесного законодательства не позволяют оперативно назначать и проводить санитарные рубки в очагах вредных организмов. Это возможно только на наиболее поврежденных лесных участках.

Все новости компаний