Экономика
  1. Экономика
 04 октября 2023, 20:29  

​«Россети» инвестируют в проекты в Пермском крае более 8 млрд рублей в 2024 году

​«Россети» инвестируют в проекты в Пермском крае более 8 млрд рублей в 2024 году

Группа «Россети» направит порядка 7 млрд рублей на финансирование проектов в Пермском крае в текущем году. В следующем году компания намерена увеличить объем инвестиций, планируется, что он превысит 8 млрд рублей. В общей сложности будет введено в работу более 1,3 тыс. км линий электропередачи и около 420 МВА новой трансформаторной мощности.

Об этом стало известно на встрече губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина. Они также обсудили комплекс мер для обеспечения бесперебойного электроснабжения региона, тарифное регулирование и инвестпроекты.

«Новые инфраструктурные и промышленные объекты Пермского края нуждаются в дополнительных мощностях. Нужно постоянно актуализировать инвестиционную программу «Россети Урал – Пермэнерго». Электросетевой комплекс региона должен развиваться с учетом новых потребностей», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Андрей Рюмин рассказал, что деятельность группы «Россети» в крае сфокусирована на обеспечении надежного электроснабжения региональных потребителей и на проектах, имеющих значение для всей страны.

В частности, до 2024 года будет проведена реконструкция сетевой инфраструктуры в зоне строительства скоростной автотрассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург». В числе ключевых проектов – модернизация энергообъектов, обеспечивающих электроснабжение Березниковско-Соликамского промышленного узла. Завершаются мероприятия для технологического присоединения к сетям нового здания Пермской художественной галереи. Комплекс будет подключен к трансформаторной подстанции с панорамным остеклением, через которое можно будет увидеть высокотехнологичное оборудование.

По словам гендиректора «Россети», сейчас первоочередной задачей является подготовка сетевой инфраструктуры к осенне-зимнему максимуму нагрузок. К 1 октября все основные мероприятия завершены. Плановая стоимость ремонтной программы в регионе составила порядка 2,5 млрд рублей.

Все новости компаний