Город
  1. Город
 03 октября 2023, 14:35  

Районные власти в Перми объяснили, почему нельзя оставить экзотариум в общественном центре

Районные власти в Перми объяснили, почему нельзя оставить экзотариум в общественном центре

Представители администрации Свердловского района Перми встретятся с собственниками «Клуба по содержанию и разведению экзотических животных». Он занимал помещение в общественном центре по ул. Льва Шатрова, 34.

В районной администрации пояснили, что понимают уникальность коллекции рептилий. Обсуждение дальнейших действий станет поводом встречи властей и владельцев клуба.

Ранее появилась информация о том, что после 10 лет работы клубу не продлили договор аренды на помещение площадью 117,1 кв. м. В администрации района пояснили, что организация занимала площадку безвозмездно. Кроме того, экзотариуму оказывалась имущественная поддержка. Например, из городского бюджета оплачивались коммунальные услуги.

«Оплата коммунальных услуг за помещение, в котором размещается клуб, превышает нормативы содержания общественных центров более чем в три раза, так как уход за экзотическими животными требует больших ресурсных затрат. Выделенные из бюджета города средства на содержание общественных центров Свердловского района не могут покрыть фактических затрат. Кроме того, коллекция экзотических животных располагается в помещениях жилого дома. Это не подходящие условия для содержания рептилий, многие из которых ядовиты», – прокомментировали в администрации Свердловского района.

Помещение общественного центра по ул. Льва Шатрова требует ремонта. В 2024 году необходимо заменить электрооборудование, водоснабжение, потолочные покрытия и провести косметический ремонт. В мэрии добавили, что дальнейшая работа экзотариума препятствует обновлению общественного центра для всех общественных организаций, которые здесь работают. Это ТОС «Зеленое хозяйство», «Школа активного долголетия», театральная студия «Фантазия», клуб любителей вязания крючком, клуб «Умелые ручки».

Все новости компаний