Экономика
  1. Экономика
 03 октября 2023, 18:15  

​Суд признал недействительными нормативы на обращение с ТКО в Пермском крае

​Суд признал недействительными нормативы на обращение с ТКО в Пермском крае

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции 13 сентября 2023 года оставил в силе решение Пермского краевого суда о признании недействующими ряда нормативно-правовых актов регионального министерства ЖКХ и благоустройства, регулирующих нормативы на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» сообщили, что решение суда вступило в силу. В то же время апелляционная инстанция отменила решение Пермского краевого суда в части предложения региональному министерству ЖКХ и благоустройства установить новые нормативы вместо отмененных. Таким образом, уточнили в ассоциации, действующим нормативом на сегодняшний день считается 160,51 килограмма на человека в год (ранее 237,39 кг/чел. в год). Это может привести к перерасчету за услуги вывоза мусора на более чем миллиарда рублей в пользу жителей Прикамья (на семью из четырех человек – по 1,6 тыс. рублей). Из апелляционного определения следует, что у МинЖКХ есть шесть месяцев на обжалование вердикта суда.

В министерстве Business Class пояснили, что на федеральном уровне принята новая методика определения нормативов ТКО. Согласно ей нормативы утверждаются для каждой категории потребителей. В связи с этим разработка новых нормативов и их утверждение не требуется. Решение об обжаловании в МинЖКХ пока не принято.

Ранее Business Class писал о том, что в Пермском крае суд отменил нормативы на потребление электроэнергии.

Не пропустите:Депутаты оценили перспективы строительства мусоросортировочных комплексов17 августа 2023, 20:00
Все новости компаний