Город
  1. Город
 08 сентября 2023, 21:45  

В Пермском крае суд отменил нормативы потребления теплоэнергии

В Пермском крае суд отменил нормативы потребления теплоэнергии

Прокуратура Пермского края через суд добилась признания недействительными нормативов потребления тепла для нескольких категорий многоквартирных домов, которые утверждены властями Прикамья в 2019 году.

Речь идет о документах, которые устанавливали количество Гкал на квадратный метр, которыми в отопительный сезон должны быть обеспечены различные категории домов, расположенных в 16 климатических районах края. Представители прокуратуры отмечали, что установление спорных нормативов потребления тепла происходило с нарушением процедур, установленных федеральным законодательством. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

По информации издания, суд постановил, что в ряде случаев нормативы утверждены в необоснованном размере, что привело к неправильному расчету платы за коммунальные услуги. Ответчиком по делу выступало Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В ведомстве с решением суда не согласны и планируют его обжаловать.

По данным краевых властей, принятие «новых» нормативов приведет к значительному увеличению платы за тепло для более чем половины жителей домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

Ранее Business Class сообщал о том, что на 1 июля 2023 года в Пермском крае у физических лиц скопилась задолженность за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в размере 5,4 млрд рублей. С начала года эта сумма снизилась на 6,04%. Суммарная задолженность всех потребителей также снизилась – на 13,04%, до 11,2 млрд рублей.

Все новости компаний