Город
  1. Город
 02 октября 2023, 09:47  

Первая неделя октября в Пермском крае будет теплее нормы, но в конце возможен мокрый снег

Первая неделя октября в Пермском крае будет теплее нормы, но в конце возможен мокрый снег

Неделя со 2 по 8 октября в Пермском крае прогнозируется в среднем на 4 градуса теплее нормы. По прогнозу ГИС-центра ПГНИУ, температура днем будет стабильно выше +10˚, а в отдельные дни – до +15…+17˚. Холодные воздушные массы доберутся до региона только к воскресенью.

Сегодня днем воздух прогреется до +12…+17˚, в Перми до +16˚. Ожидаются локальные дожди ливневого характера и есть вероятность грозы. Дневная температура во вторник – от +10˚ на севере до +15…+16 ˚ на юге. В Перми за сутки может выпасть 5-8 мм осадков. В среду на севере ожидаются небольшие дожди и около +10˚, на юге без осадков и до +15˚.

Холодный фронт с небольшими дождями пройдет через центральные и южные районы Пермского края 5 октября. Но днем температурный фон существенно не изменится. Ощутимое понижение температуры произойдет в ночь на пятницу – до +1…+6˚ по краю и +3…+5˚ в Перми. Вероятно формирование тумана. Днем 6 октября будет ясно и без осадков, что обеспечит существенный прогрев воздуха – до +9…+14˚.

В выходные над Европейской территорией России начнется вторжение арктического воздуха с Баренцева моря. До границ Пермского края холодный воздух дойдет с запада лишь к вечеру субботы. Днем еще сохранится температура от +10 ˚ на западе и до +15˚ на востоке. При прохождении холодного фронта повсеместно ожидаются осадки.

В воскресенье прогнозируется значительное похолодание. По данным синоптиков, в течение суток температура воздуха составит +1…+6˚, а в северных и восточных районах вероятен мокрый снег.

Ранее метеорологи рассказали, что установление первого временного снежного покрова в Пермском крае вероятно во второй декаде октября.

Ранее Business Class опубликовал большое интервью с Андреем Шиховым, доктором географических наук, доцентом географического факультета ПГНИУ. Ученый рассказал об опасных погодных явлениях и климатических изменениях вокруг нас.
Все новости компаний