Город
  1. Город
 01 октября 2023, 10:53  

Прохладно и снежно: синоптики рассказали, каким будет октябрь в Прикамье

Прохладно и снежно: синоптики рассказали, каким будет октябрь в Прикамье

Специалисты ГИС-центра Пермского госуниверситета смоделировали продолжительный прогноз погоды на октябрь.

По данным метеорологов, в отличие от теплого и сухого сентября ситуация во второй осенний месяц резко изменится. Есть вероятность, что впервые за полгода в Пермском крае может выпасть достаточное количество осадков и завершится засуха, которая началась с апреля.

Средняя температура воздуха в октябре в Прикамье ожидается около нормы и чуть выше, а количество осадков – от 100 до 150 % от нормы.

Не пропустите:​Сентябрь в Пермском крае стал самым теплым за последние 66 лет01 октября 2023, 08:30

Первая неделя октября ожидается очень теплой. В среднем за период с 1 по 7 октября температура воздуха прогнозируется выше нормы на 4-6°. Днем в южной части края неоднократно будет +15° и выше (а максимальная температура может достигать +18°), ночи также будут теплыми. Дожди ожидаются 2-3 октября в основном в центральных районах края, а 5 октября – на севере.

Во второй пятидневке холодный воздух начнет распространяться сначала на запад, а затем и ближе к Уралу. Температура воздуха в Пермском крае приблизится к норме в конце первой декады, днем похолодает до +5°…+10°.

Далее вероятно вторжение холодного воздуха на Урал. Середина месяца будет прохладной. Вполне вероятен первый снег на большей части края и в Перми ближе к 15 октября. Средняя температура воздуха во второй декаде октября в целом прогнозируется ниже нормы на 1-2°. При таких условиях вероятно установление временного снежного покрова до 20 октября.

В конце месяца температура воздуха и количество осадков будут около нормы. В этот период норме будут соответствовать осадки в различных фазах, установление и сход временного снежного покрова и средняя температура воздуха чуть выше 0°.

«Таким образом октябрь пока ожидается более прохладным и влажным, чем в три последних года. По характеру погоды и распределению аномалий температуры он может быть похож на октябрь 2018 года. Тогда первый снег в Перми отмечался 13 октября, первый снежный покров – 16 октября», – рассказали специалисты.
Ранее Business Class опубликовал большое интервью с Андреем Шиховым, доктором географических наук, доцентом географического факультета ПГНИУ. Ученый рассказал об опасных погодных явлениях и климатических изменениях вокруг нас.
Все новости компаний