​В Перми введены новые требования к автобусным остановкам

​В Перми введены новые требования к автобусным остановкам

Депутаты Пермской гордумы рассмотрели и поддержали предложение администрации по внесению изменений в Правила благоустройства. Они касаются требований к остановочным пунктам.

Поправки предполагают размещение на остановках информационных табло, камер видеонаблюдения, кнопок вызова экстренных служб, освещения. Все схемы и указатели на остановках должны быть одного вида. Также установлено требование к покрытию новых посадочных площадок – необходимо использовать контрастные материалы. Требования начнут применять при обустройстве новых и капитальном ремонте существующих остановок.

Не пропустите:​Дума выделила средства на оснащение школы и строительство ледовых городков в Перми27 сентября 2023, 14:50

Для обеспечения требований департамент транспорта получил новые полномочия. Ведомство займется разработкой проектно-сметной документации на строительство, обустройство, капитальный и текущий ремонт кабельных линий электроснабжения остановочных пунктов.

Депутат Владимир Манин уточнил, что будет со старыми пунктами, созданными еще в советское время из разных материалов – от кирпича до металла. По словам замглавы администрации города Дмитрия Галиханова, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Эдуард Соснин поставили задачу обновить остановки в соответствии с новыми требованиями в течение трех лет. Остановки будут трех видов: «умные», из черного металла и алюминия. Обновление начнется с центра города.

Депутат Владимир Плотников подчеркнул, что правила благоустройства – основа качества городской среды. Он рассказал, что накануне члены рабочей группы по контролю за реализацией полномочий в сферах дорожной деятельности и благоустройства провели плановый осмотр содержания территории районов. Депутаты рекомендовали обратить внимание на улучшение содержания дорог и остановочных пунктов. Протокол с выявленными замечаниями направлен в администрацию города.

Все новости компаний