Город
  1. Город
 27 сентября 2023, 08:00  

Трубы, школы и автобусы. В Перми прошли круглые столы по обсуждению муниципальных программ

Трубы, школы и автобусы. В Перми прошли круглые столы по обсуждению муниципальных программ
Рассказываем, какие мероприятия запланированы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образовании и транспортной отрасли в 2024-2026 годах.

В Перми прошел цикл круглых столов по обсуждению муниципальных программ в рамках подготовки бюджета города на следующий год и плановый трехлетний период. Представители мэрии презентовали депутатам Пермской городской Думы основные мероприятия и планируемый объем их финансирования по всем аспектам городского хозяйства. В ходе обсуждения депутаты обратили внимание чиновников на имеющиеся «болевые» точки и попросили точечно усилить работу по решению проблем жителей города. Рассказываем, как прошли обсуждения наиболее ресурсоемких муниципальных программ.

Фасады, отходы и аварийное жилье

Задачи муниципальной программы «Развитие системы жилищно-коммунального хозяйства в городе Перми» – модернизация и комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, обеспечение санитарно-эпидемиологических требований. Предполагается, что к 2026 году уровень удовлетворенности населения полнотой и качеством оказания жилищно-коммунальных услуг достигнет 69,4 %. Общий объем финансирования на пять лет – 17,9 млрд рублей. На период 2024-2026 годов предусмотрено строительство водопроводных сетей в микрорайоне Вышка-1, Заозерье, реконструкция системы очистки сточных вод в микрорайоне Крым, строительство скважин для обеспечения населения города Перми резервным водоснабжением при возникновении чрезвычайных ситуаций, санация и строительство второй линии водовода Гайва – Заозерье. До 2024 года намечено отремонтировать фасады 117 многоквартирных домов, ликвидировать 64 тыс. тонн бесхозных отходов и обустроить места накопления твердых коммунальных отходов.

В ходе обсуждения мероприятий программы народные избранники отметили, что жители краевой столицы жалуются на едкий запах в центральных районах Перми. Депутаты Гордумы Перми попросили представителей мэрии более активно взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, чтобы решить вопрос с неприятным запахом.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем жителей города Перми» городские власти планируют переселить в благоустроенное жилье 10,5 тыс. человек. До 2024 года планируется построить четыре муниципальных дома. Жилые объекты возводятся по ул. Чайковского, 11, ул. Маяковского, 54, 57. По ул. Нейвинской, 3а подрядчик приступил к выполнению подготовительных работ. В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем жителей города Перми» городские власти планируют переселить в благоустроенное жилье 10,5 тыс. человек.

Ввод домов в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2024 года. Реализация проекта по строительству четырех многоквартирных домов позволит переселить из аварийного жилья более 2,4 тыс. пермяков.

Депутат Пермской городской Думы Владимир Манин предложил дополнительно привлечь инвесторов и ускорить сроки расселения аварийного жилья. Он отметил, что на сегодняшний день срок расселения аварийных домов в Перми больше, чем в других регионах страны.

Не пропустите:​Глава Перми представил новых заместителей депутатам городской Думы26 сентября 2023, 13:30

Учреждения старые и новые

Программа «Доступное и качественное образование» включает семь подпрограмм, которые направлены на формирование современной образовательной среды, развитие дополнительного образования и поддержку профессионального роста педагогических кадров. В 2024 году на реализацию муниципальной программы планируется направить около 18 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд рублей из городского бюджета.

В программе предусмотрен рост нормативов на содержание построенных школ, отметила депутат Гордумы Перми Екатерина Лялина. «Однако образовательные учреждения, которые функционируют уже давно, также нуждаются в современном ремонте и оборудовании. Финансирования на эти цели недостаточно», – подчеркнула депутат Екатерина Лялина. Она предложила рассмотреть возможность увеличения нормативов и для уже существующих школ.

Г-жа Лялина также выразила свою озабоченность по поводу школ на окраинах. По словам депутата, в одной из школ ремонт не делался со времени постройки, есть проблемы со школьными стадионами. Екатерина Лялина попросила представителей мэрии обратить на это особое внимание.

Депутат Марк Коробов указал на необходимость решения проблемы обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями. Он отметил, что сейчас идет активное строительство новых жилых комплексов, детские сады переполнены.

В рамках программы «Развитие сети образовательных организаций» планируется строительство и выкуп дошкольных и общеобразовательных учреждений, возведение спортивных площадок и межшкольных стадионов. В следующем году на эти цели планируется направить порядка 2,5 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей из городского бюджета. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения по ул. Братской, 10 на 235 мест, а в 2025 году – нового здания МАДОУ «Легополис» в квартале, ограниченном улицами Хабаровской, Ветлужской, Заречной, Красноводской. Филиал «Легополиса» сможет принять 350 детей.

В 2024 году планируется завершить строительство общеобразовательного учреждения на улице Ветлужской, а в 2025 году – реконструкцию здания по ул. Уральской, 110 и строительство новой школы в Индустриальном районе. К 2026 году запланировано построить школы в микрорайонах ДКЖ и Вышка-2.

Не пропустите:​Глава Перми прокомментировал перенос сроков строительства крематория26 сентября 2023, 19:26

Добраться до пункта назначения

Планы по развитию отрасли городских пассажирских перевозок депутатам представили в ходе обсуждения проекта отраслевой муниципальной программы на 2024-2026 годы. Один из основных ее целевых показателей – пассажиропоток. Ожидается, что по итогам текущего года он составит 203,3 млн человек, а в последующие достигнет отметки в 226,2 млн. Финансирование программы «Организация регулярных перевозок» на ближайшую трехлетку планируется предусмотреть в объеме 27 млрд рублей.

Ряд плановых показателей относятся к характеристикам подвижного состава. Так, в трехлетней перспективе запланировано увеличение доли низкопольных автобусов до 96,1 % (сейчас – 94,5 %). Больше станет транспорта, работающего на экологически чистых видах топлива (с 65,8 % в 2022 году до 73,2 %).

Депутаты задали вопросы, касающиеся транспортного обслуживания. Алексей Овчинников рассказал, что с начала учебного года жители ЖК «Погода», а также микрорайона Курья жалуются на переполненные автобусы. «Например, маршрут № 33 ходит два раза в час, чего абсолютно недостаточно», – сказал депутат.

Анатолий Путин согласился, что ситуация с транспортной доступностью в ЖК «Погода» достаточно сложная. Он рассказал, что с 1 сентября запущены отдельные рейсы, связывающие этот жилой комплекс с микрорайоном Ива. «Но в силу серьезных транспортных заторов это не дало должного эффекта – необходимо развитие дорожной сети. Вместе с тем, в конце ноября запустят новый маршрут, по которому будут ходить электробусы, и с гораздо большей интенсивностью, чем автобус № 33», – отметил начальник департамента.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов обратил внимание на целевой показатель, связанный с платежной дисциплиной. «Ожидалось, что по итогам 2023 года доля безбилетников будет в пределах 15 %. Сейчас, как отмечается в заключении экспертов к проекту муниципальной программы, показатель не снижается и прогнозируется на ближайшие три года на уровне 20 %. С чем это связано?» – спросил он.

Анатолий Путин пояснил, что такой показатель указан, чтобы корректно спланировать бюджет и избежать ситуации, когда возникнут недополученные доходы. «При этом ни в коем случае не снимаем с себя задачу по снижению текущего показателя. Наряду с усилением контрольно-ревизорской службы мы также уделим особое внимание информированию. Обсуждаем кампанию, в ходе которой еще раз хотим донести, почему важно оплачивать проезд. Эти средства идут на развитие транспорта и на то, чтобы он работал качественно», – подчеркнул он.

Руководители городских департаментов зафиксировали замечания депутатов Пермской городской Думы. Окончательные проекты по реализации муниципальных программ представят депутатам в ходе пленарного заседания городской Думы.

Все новости компаний