Экономика
  1. Экономика
 26 сентября 2023, 18:00  

Производитель бумаги в Пермском крае оптимизирует работу в рамках нацпроекта

Производитель бумаги в Пермском крае оптимизирует работу в рамках нацпроекта

К реализации национального проекта «Производительность труда» в Пермском крае присоединилось АО «Соликамскбумпром». Одно из ведущих предприятий лесной промышленности при поддержке Регионального центра компетенций оптимизирует производственные процессы, сократит временные, ресурсные, логистические потери, а также освоит резервы роста повышения эффективности деятельности предприятия.

В Пермском крае к нацпроекту «Производительность труда» присоединилась 121 компания.

Как сообщили в краевом правительстве, в качестве пилотного потока рабочая группа предприятия и Региональный центр компетенций выбрали бумажное производство и ремонтно-механический цех. Организация площадок оказывает значительное влияние на эффективность работы бумагоделательных машин и в конечном счете на объем выпускаемой продукции.

На предприятии отмечают, что тенденция дефицита рабочих на рынке труда будет усиливаться. Временно исполняющая обязанности президента «Соликамскбумпром» Наталия Ступникова считает, что предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности необходимо менять подходы к организации труда.

«Для нашего предприятия проблема обеспеченности кадрами осложняется еще и близостью нескольких крупных промышленных предприятий, с которыми нам приходится «делить» трудовые ресурсы, а также оттоком населения из малых городов. При дефиците персонала в 15-20 % мы пытаемся справляться с текущими объемами работы имеющимися на сегодняшний день ресурсами», – посетовала г-жа Ступникова. По ее словам, необходимо поэтапно трансформировать традиционные рабочие места в высокопроизводительные, резерв для роста производительности есть.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что производительность труда имеет большое значение для бизнеса и позитивно отражается на социально-экономической обстановке региона.

«Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит – и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции», – подчеркнул г-н Махонин.
Не пропустите:​Исчерпываемый ресурс. Как дефицит рабочих кадров влияет на развитие Пермского края18 августа 2023, 07:00
Все новости компаний