Политика
  1. Политика
 25 сентября 2023, 13:00  

​Комплексные решения. Парламент Пермского края принял поправки в региональный бюджет

​Комплексные решения. Парламент Пермского края принял поправки в региональный бюджет
Депутаты одобрили льготы для многодетных семей, добавили новые приоритетные направления в развитии туризма, заслушали доклады о положении молодежи и инвестициях в агропромышленном комплексе.

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в двух чтениях одобрили поправки в бюджет, которые предполагают увеличение доходов казны в 2023 году на 1,7 млрд рублей. По предложению главы Прикамья Дмитрия Махонина на сферу здравоохранения дополнительно выделено порядка 1,8 млрд рублей.

Финансирование на единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам увеличено на 64 млн рублей. Они предназначены для 40 медработников, в том числе из других регионов, которые планируют работать в медучреждениях Прикамья. Дополнительно 707,6 млн рублей направят на лечение онкобольных, еще 24 млн рублей – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

«Отмечу, что для нас одним из приоритетов является развитие отрасли здравоохранения. В частности, 1,3 млрд руб. дополнительно выделим на капитальный ремонт 12 медицинских учреждений. В результате площадь проведенных ремонтов увеличится в 2,2 раза. Дополнительно направим почти 500 млн рублей на обеспечение лекарствами льготников. Это поможет увеличить количество и объем выдаваемых препаратов», – поделился губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Дополнительные средства в объеме 118,4 млн рублей предназначены для льготной перевозки отдельных категорий граждан на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, а также 22 млн рублей – для организации проезда в электричках к месту учебы для школьников и студентов. В 2023 году в бюджет региона привлекаются специальные казначейские кредиты (СКК) в размере 3,2 млрд рублей на 15 лет под 3 % годовых. Это позволит высвободить часть собственных средств для реализации важных инфраструктурных проектов.

«Принятый пакет поправок является комплексным, отвечает приоритетам региональной политики и запросам граждан. Отмечу большую заслугу губернатора Дмитрия Махонина в том, что удалось изыскать такие объемы дополнительных средств на столь важные для жителей региона направления. В крае удалось значительно повысить выявляемость онкологии, поэтому мы увеличиваем расходы на медицинскую помощь пациентам с соответствующими диагнозами. Сейчас этой помощи ждут несколько тысяч прикамцев», – отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Председатель комитета по бюджету Елена Зырянова отметила, что финансовая стабильность региона находится под контролем краевых властей: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет Пермского края за прошедший период перевыполнен, поэтому региональный парламент принял решение по распределению дополнительных доходов. Часть из них сложилась за счет увеличения налога на имущество юридических лиц, также растет поступление налогов от профессионального дохода и пассажироперевозок. За счет эффективного управления остатками получены проценты по банковским депозитам. Расходы увеличиваются более чем на 6 млрд рублей. В основном они носят социальный характер. Особенно хочется отметить увеличение расходов по программе качественного здравоохранения, которые будут направлены на поддержку онкологических больных и увеличение лекарственного обеспечения жителей Пермского края».

Помощь в обучении

В двух чтениях парламентарии поддержали законопроект о компенсации половины стоимости обучения в колледже детям из многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае. Льгота будет предоставляться студентам государственных учреждений региона, учащимся на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования по наиболее востребованным профессиям на рынке труда. Новая мера поддержки будет действовать с сентября 2023 года.

«Мы очень внимательно относимся к комплексной поддержке многодетных семей, особенно, если они являются малоимущими. В регионе компенсируются расходы на питание в начальной школе, в среднем звене, в техникумах и вузах. Предоставляется возможность приобретения одежды, мебели, спорт-инвентаря. Принятая мера поддержки вводится уже в этом году, таким образом многодетные малоимущие семьи получат помощь в обучении детей тем профессиям, которые являются востребованными в регионе. Таких специальностей сегодня 72. На эти цели из краевого бюджета ежегодно будет выделяться порядка 4,7 млн рублей», – поделился председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Молодежь Прикамья

Руководитель регионального агентства по делам молодежи Юлия Баландина представила доклад о положении молодежи в Прикамье. Она рассказала об основных показателях в сферах образования, социально-экономической активности, патриотического воспитания, социальной поддержки, а также подвела итоги работы по профилактике правонарушений в молодежной среде.

По итогам переписи населения в крае проживает 640 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 26,7 % от общего числа жителей региона. В 2022 году количество молодых людей, занимающихся физкультурой и спортом, превысило 84 %. По итогам прошлого года вырос процент заболеваемости органов дыхания среди молодежи, также остаются высокими показатели по болезням костно-мышечной системы и зрения.

По словам Юлии Баландиной, для содействия занятости молодежи краевым правительством разработана программа до 2030 года. В регионе зафиксирована повышенная предпринимательская активность среди молодых людей, идет активная работа по профориентации школьников и увеличивается количество бюджетных мест в учебных заведениях.

«Если мы хотим добиться сокращения оттока сильной, амбициозной, «голодной» на свершения и подвиги молодежи в течение пяти лет, то должны действовать уже сейчас. Все перечисленные меры позволят справиться с проблемами и откроют большие возможности. Считаю, что 24 центра молодежи, действующих на предприятиях Прикамья, – это очень мало. Они должны быть в каждом муниципалитете и помогать развивать молодежную политику, сферы спорта и физической культуры. Такие площадки позволяют активнее вовлекать молодежь в общественную жизнь, дают развитие новым идеям», – отметил заместитель председателя комитета по социальной политике Радмир Габдуллин.

Инвестиции в агропромышленный комплекс

В рамках «Правительственного часа» министр агропромышленного комплекса (АПК) Прикамья Павел Носков рассказал об инвестиционных проектах в этой сфере. Ежегодно на развитие АПК из краевого и федерального бюджета направляется около 3 млрд рублей. На территории региона действует программа по предоставлению субсидии сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК на возмещение не более 50 % затрат на создание или модернизацию объектов агрокомплекса.

В 2022 году в регионе реализовано 60 инвестиционных проектов. Самый высокий процент возмещения затрат предоставляется из краевого бюджета на молочное направление – 46,6 %, растениеводство – 32,8 %, затем следуют птицеводство – 17,2 %, и животноводство – 3,4 %.

По информации министра, в прошлом году субсидирование инвестпроектов позволило увеличить основные показатели в развитии агрокомплекса – поголовье на молочных фермах, мощности для хранения и переработки зерна, а также создать новые рабочие места. Со следующего года на федеральном уровне изменятся подходы к поддержке молочных комплексов – увеличатся требования к количеству поголовья и продуктивности, при этом станут выше федеральные ставки субсидий и расширятся направления субсидирования.

«В Пермском крае традиционно выделяется достаточно средств для реализации инвестиционных проектов, для субсидирования как новых организаций, так и действующих сельскохозяйственных предприятий. Отрасль продолжает развиваться. Изменения, которые будут приняты на федеральном уровне для поддержки молочных комплексов, дадут хороший посыл для регионов», – поделился заместитель председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам Александр Козюков.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний