Город
  1. Город
 18 сентября 2023, 11:25  

​Тропический воздух принесет в Пермский край аномальное тепло

​Тропический воздух принесет в Пермский край аномальное тепло

По сведениям сотрудников ГИС-центра ПГНИУ, характер погоды с 18 по 24 сентября в Прикамье сохранит антициклональный характер. А в конце недели из Южной Европы сначала на Европейскую территорию России, а затем и на Урал произойдет вынос тропического воздуха, из-за чего станет значительно теплее. Ученые прогнозируют, что в начале недели температура воздуха будет на три-четыре градуса выше климатической нормы, а в конце может уйти в плюс на десять градусов. В то же время осадков ждать не стоит, на большей части региона будет очень сухо, и только в северо-западной части возможны существенные осадки.

Сегодня, 18 сентября, в Пермском крае на юге малооблачно, температура воздуха +19…+21˚, на севере облачно и до +16…+18˚.

Ночью и утром во вторник, 19 сентября, пройдет холодный фронт, в связи с чем облачность усилиться, локально пройдут ливни. Все это ограничит прогрев воздуха, из-за чего ночью температура воздуха будет варьироваться ночью от +6˚ до +11˚, днем от +11˚ до +16˚. В столице края ожидается от +13˚ до +15˚. До +18˚ температура воздуха может подняться только по юго-западу Прикамья.

В ночь на среду, 20 сентября, метеорологи сообщают о значительном похолодании из-за выхолаживания воздуха за счет ясной погоды и штиля. Во многих территориях региона пройдут первые заморозки. В целом по краю ожидается температура воздуха от -2˚ до +3˚ в темное время суток (в Перми – чуть выше 0˚). Днем тепло вернется – до +14…+19˚ в региональном центре и до +16…+18˚ по краю.

В четверг, 21 сентября, в темное время суток на юге края обещают понижение температуры до +2…+5˚, на севере, наоборот, станет теплее – до +10…+12˚. В светлое время суток ситуация изменится. В южных территориях произойдет заток тепла, в связи с чем потеплеет до +20˚. В северных из-за холодного фронта возможны небольшие дожди и температура воздуха от +15˚ до +18˚.

В ночь на пятницу, 22 сентября, будет тепло до +9…+14˚ по всему Прикамью. Днем прохождение холодного фронта вновь принесет небольшие дожди. Воздух охладится до +10…+12˚, на северо-востоке прогреется до +17…+19˚. В Перми температура воздуха будет колебаться от +15˚ до +17˚.

В выходные в регионе ожидается аномальное потепление в связи с влиянием тропического воздуха. Так, в субботу, 23 сентября, после прохладной ночи (+2…+7˚), в дневное время ожидается до +17…+22˚ (на западе региона до +24˚). В воскресенье, 24 сентября, синоптики готовятся к обновлению температурного рекорда 2004 года (+23,5˚). В этот день возможно отклонение от климатической нормы в десять градусов – днем температура воздуха будет варьироваться от +20˚ до +25˚.

Ранее Business Class писал о том, что синоптики прогнозируют дожди и похолодание в середине текущей недели.

Не пропустите:15 сентября стал самых теплым днем текущего месяца в Пермском крае 16 сентября 2023, 10:27
Все новости компаний