Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 сентября 2023, 14:25  

​Дом художника Леонида Старкова в Березниках обретет свои исторические черты

​Дом художника Леонида Старкова в Березниках обретет свои исторические черты

В Березниках подрядчик приступил к воссозданию исторического облика дома, в котором жил художник Леонид Старков. Здание находится по ул. Пятилетки, 35.

Строение существует 72 года. В течение двух лет в рамках капитального ремонта в здании обновят фундамент, фасады и крышу, уточнили в пресс-службе администрации губернатора Пермского края. Согласно планам дом окрасят в первоначальные цвета, а на фасадах восстановят ряд скульптурных элементов, среди которых колонны, карнизы и фризы, а также лепные украшения. В Фонде капитального ремонта Пермского края добавили, что во время реставрации усилят конструкции на крыше и заменят утеплитель. Кроме того, все деревянные элементы обработают составом для защиты от возгорания.

Ранее Business Class писал о том, что Пермская епархия РПЦ начала разработку проектной документации для реставрации Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Леонид Александрович Старков родился в Мотовилихе в 1894 году. Из под его кисти вышли портреты известных отечественных революционеров. Известен также как автор памятника, посвященного третьей годовщине Октябрьской революции, который стоял на площади перед Театром оперы и балеты (не сохранился до наших дней). Обучался на рабочем факультете искусства в Москве, участник студенческой делегации на Всемирную выставку в Париже. Выпускник Высшего художественно-технического института, ответственный секретарь секции изобразительного искусства ЦК профсоюза РАБИС. В 1937 году репрессирован, выслан в Сибирь. В начале Великой Отечественной войны переехал в Березники, где основал первую изостудию, взрастил многих профессиональных художников. Ушел из жизни в 1976 году.
Все новости компаний