​До конца года пассажиропоток в Перми планируется увеличить до 226,2 млн человек

​До конца года пассажиропоток в Перми планируется увеличить до 226,2 млн человек

Администрация Перми представила депутатам Пермской городской Думы планы по развитию общественного транспорта на 2024-2026 годы. На круглом столе народные избранники рассмотрели проект муниципальной программы, которая затем войдет в бюджет города.

В 2024 году основной показатель программы – объем перевозимых пассажиров на общественном транспорте – должен составить 226,2 млн человек. Аналогичных значений планируется достичь в 2025 и 2026 годах. Это на 16,9 млн человек больше, чем плановый показатель 2023 года. Также повышен плановый показатель по доле безналичной оплаты проезда – с 90 % в 2023 году до 93,3 % в последующие три года.

Не пропустите:В Перми с 18 сентября изменится движение двух автобусов и одного трамвая17 сентября 2023, 16:10

Транспортная программа – одна из самых финансово емких. В 2024 году на ее реализацию планируется выделить 8,4 млрд рублей, в 2025-м – 9 млрд рублей, в 2026-м – 9,5 млрд рублей.

В департаменте транспорта рассказали, что продолжится работа по обустройству старых остановочных павильонов, в рамках программы ежегодно планируется ремонтировать 12 павильонов. До 2025 года власти намерены приобрести 44 новых трамвая, реконструировать депо «Балатово», 35 км трамвайных путей и семь тяговых подстанций в рамках концессионного соглашения с компанией «Мовиста».

Депутат Пермской гордумы Алексей Овчинников сообщил о жалобах жителей ЖК «Погода» в микрорайоне Ива и микрорайона Курья. Они недовольны переполненными автобусами. По словам начальника городского департамента транспорта Анатолия Путина, в конце ноября запустят новые электробусы. «Это позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и другой общественный транспорт, курсирующий в микрорайоне Ива», – пояснил г-н Путин.

Первый вице-спикер Пермской гордумы Наталья Мельник считает, что при организации транспортного движения необходимо учесть пожелания горожан. Депутаты подчеркнули, что эксперимент с «мобильными агентами» не достиг своей цели по снижению числа безбилетников, поэтому сейчас необходимо обратить внимание на эффективность работы контролеров, которые должны выявлять и штрафовать «зайцев».

Все новости компаний