Город
  1. Город
 13 сентября 2023, 21:10  

В 2024 году в Перми продолжится реализация проекта «Зеленое кольцо»

В 2024 году в Перми продолжится реализация проекта «Зеленое кольцо»

Депутаты Пермской гордумы рассмотрели проект муниципальной программы «Охрана природы и лесное хозяйство города Перми». Она войдет в бюджет на ближайшие три года.

Из городской казны на мероприятия в рамках программы предлагается выделить 602,5 млн рублей в 2024 году; 299,9 млн рублей – в 2025-м; 293,6 млн рублей – в 2026-м.

Начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев сообщил, что программа направлена на сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природоохранных ресурсов на территории города, а также формирование ответственного отношения к животным.

Приоритетом на 2024 год является реализация проекта «Зеленое кольцо». В мае 2023 года заключен контракт на обустройство территории долины реки Егошихи, в сентябре – долины реки Данилихи. Ведется активная работа по благоустройству Черняевского леса.

Депутат Пермской гордумы Алексей Овчинников уточнил, будут ли доступны объекты проекта «Зеленое кольцо» для маломобильных людей. По словам Дмитрия Андреева, важно учитывать природный ландшафт, а долины рек чаще всего каньонообразные, из-за чего не везде удается обеспечить безопасный проход для маломобильных групп населения. «Безбарьерная среда будет обеспечена на некоторых, более пологих участках, таких много в долине реки Данилихи, а также на подходах к долинам малых рек, смотровых площадках», – пояснил г-н Андреев.

«Реализация масштабного проекта «Зеленое кольцо», приведение в порядок долин малых рек и городских лесов, создание геоинформационной базы по малым рекам, мониторинг зеленых насаждений позволят в полной мере использовать потенциал уже действующих природных территорий и в дальнейшем активнее вовлекать и преобразовывать новые», – поделился вице-спикер Пермской гордумы Максим Спиридонов.
Не пропустите:Депутаты предложили активнее информировать о туристических местах Перми13 сентября 2023, 19:55
Все новости компаний