Культура
  1. Культура
 12 сентября 2023, 17:09  

​Видеоблогер снял сюжет об исчезающих шахтерских поселках Пермского края

​Видеоблогер снял сюжет об исчезающих шахтерских поселках Пермского края

Сергей Волков, видеоблогер, ведущий YouTube-канала «Русские тайны» опубликовал ролик, в котором рассказывает о своей экспедиции в постепенно пропадающие с карт шахтерские поселения Кизеловского угольного бассейна (КУБ).

Г-н Волков побывал в Верхней Губахе, Углеуральском и Северном Коспашске. По его словам – эти населенные пункты яркие представители некогда процветающих добывающих городов, которые медленно, но верно покидает население. Некогда в КУБе работало более полусотни шахт, которые обеспечивали страну углем, но после закрытия градообразующих предприятий и рудников поддерживать жизнь в поселениях становилось все сложнее. Тем не менее, отмечает блогер, в них все еще живут люди – в видео он неоднократно интервьюирует местных жителей. Помимо этого, ютьюбер побывал в музее политических репрессий «Пермь-36», в котором продемонстрировал зрителям быт людей, которые создавали шахты в КУБе. Сергей Волков также рассказал, что вышедший ролик – только первый выпуск о поселках Кизбасса. В следующем он намерен рассказать о Юбилейном и Шумихинском.

Ранее Business Class рассказывал о том, что известный фуд-блогер сделал обзор кафе и ресторанов Перми. Макс Брандт побывал в 12 заведениях столиц края и поделился, что пермский общепит произвел на него позитивное впечатление.

Не пропустите:​В Пермском крае произошло обрушение недействующей шахты24 июля 2023, 18:10
Все новости компаний