Культура
  1. Культура
 12 сентября 2023, 15:57  

На Восточном экономическом форуме губернатор Прикамья рассказал о плюсах съемки кино в регионе

На Восточном экономическом форуме губернатор Прикамья рассказал о плюсах съемки кино в регионе

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в пленарной сессии «Феномен российского кинематографа: национальное кино как двигатель экономики регионов». Обсуждение состоялось на площадке Восточного экономического форума.

В 2022 году на территории Пермского края снято шесть игровых фильмов и 12 документальных. В этом году на рибейт заявились авторы 15 игровых кинолент, съемки некоторых из них уже начались.

Глава Прикамья считает, что интерес к региону у кинематографистов усилился в последние годы благодаря комплексному подходу к развитию отрасли. До 2030 года в Пермском крае утверждена программа развития кинопроизводства. Предусматривается увеличение числа снятых в регионе картин, развитие образовательных программ, популяризация кинофестивального движения. Главная цель – выстроить в регионе киноиндустрию для подготовки проектов «под ключ». Косвенно это позволяет краю увеличивать количество рабочих мест, открывать новые направления малого и среднего предпринимательства, наращивать туристический трафик и инвестиции. В результате съемок фильмов в регионе появляются новые туристические места: одно их самых известных – декорации к фильму «Сердце Пармы» в Губахинском округе.

С этого года на базе филиала Высшей школы экономики действует образовательный курс по продюсированию. С 2019-го реализуется механизм рибейта: компенсация кинопроектам имеет максимальный размер на территории России – 50%. За последние четыре года объем компенсаций составил 60 млн рублей.

Все новости компаний