Культура
  1. Культура
 12 сентября 2023, 19:31  

На три года планируется заложить более пяти млрд рублей на развитие культуры в Перми

На три года планируется заложить более пяти млрд рублей на развитие культуры в Перми

Депутаты рассмотрели проект муниципальных программ в области культуры. Он войдет в состав городского бюджета на ближайшие три года. В 2024 году на программу «Культура города Перми» предусмотрено 1,85 млрд рублей, в 2025-м – 1,81 млрд рублей, в 2026-м – 1,77 млрд рублей.

Не пропустите:В Пермской Думе обсудили план снижения задолженности за пользование земельными участками12 сентября 2023, 16:04

В 2024 году приоритетной темой будет подготовка к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне. Продолжится реализация национального проекта «Культура», в рамках которого в прошлом году выделены средства в размере 14,8 млн рублей. Деньги направят на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и литературы для детских школ искусств №9 и №13, детской художественной школы имени Е.Н. Широкова, музыкальной школы имени композитора Евгения Крылатова. Летом 2024 года планируется приступить к реализации проекта «Выходные на набережной» в Кировском районе.

Депутат Пермской гордумы Наталья Рослякова напомнила, что несколько библиотек в городе отремонтированы по модельному стандарту. «Каждую неделю на базе таких библиотек происходят разнообразные события, они проходят совсем по другим требованиям и привлекают очень много людей. Планируется ли продолжать практику с ремонтом библиотек по модельному стандарту?» – спросила Наталья Рослякова.

По данным администрации Перми, девять из 37 библиотек отремонтировано по модельному стандарту. В обновленных учреждениях посещаемость выросла в два раза. Ремонтные работы в остальных библиотеках планируется продолжать.

Также депутаты рассмотрели программу по развитию молодежной политики, она направлена на создание условий для самореализации, социализации, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей. Ведется работа по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность, развитию творческого потенциала пермяков, а также формированию системы патриотического воспитания. Кроме того, создаются комфортные пространства, например, после реконструкции открыт «Дворец молодежи».

Все новости компаний