Политика
  1. Политика
 11 сентября 2023, 08:56  

Большинство мандатов на муниципальных выборах в Пермском крае достались «Единой России»

Большинство мандатов на муниципальных выборах в Пермском крае достались «Единой России»

Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги муниципальных выборов в регионе. Подавляющее число мандатов забрали кандидаты от партии «Единая Россия».

  • В Думе Горнозаводского округа единороссы получили 16 из 17 мандатов, выдвиженцы от «Справедливой России – Патриоты за правду» – один. Явка составила 21,32%.
  • В Думе Кизеловского округа «Единой России» достались все 15 мандатов. Явка на выборах в территории – 23,69%.
  • На выборах в Думу Краснокамского округа выдвиженцы от «ЕР» забрали 17 мандатов из 20, кандидаты от КПРФ – получили два мандата, от «Яблока» – один мандат. От «Яблока» в думу переизбралась Ольга Колоколова, руководитель регионального отделения партии. Участие в голосовании приняли 17,1% избирателей округа.
  • В Думе Оханского округа «Единая Россия» единороссы получили 13 мандатов из 15, остальные два достались эсерам. Явка на выборах составила 30,7%.
  • В Думе Чайковского округа «партия власти» займет 21-е место из 25. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» получила два мандата, ЛДПР и «Новые люди» – по одному. Явка на выборах в округе превысила 26,2%.
Средняя явка избирателей по Пермскому краю составила 20,22% с учетом дополнительных выборов в Пермскую гордуму и Законодательное собрание. Из 94 мандатов 84 получили кандидаты от «Единой России», три – от «СР», по два – от КПРФ и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», по одному – ЛДПР, «Новые люди» и «Яблоко». Кандидаты от остальных партий и самовыдвиженцы будут представлены в представительных органах, в которых проводились выборы.

Председатель крайизбиркома Игорь Вагин оценил избирательную кампанию как спокойную. По его словам, многочисленные жалобы от избирателей и кандидатов на нарушения со стороны выдвиженцев от Коммунистической партии фиксировались в Чайковском.

«Территориальная избирательная комиссия совместно с правоохранительными органами оперативно приняли меры по устранению нарушений», – сообщил г-н Вагин.

Доля избирателей, воспользовавшихся дистанционным электронным голосованием, превысила 15% от числа участников. Явка по этому виду голосования составила 86%.

Персоны:
Все новости компаний