Город
  1. Город
 07 сентября 2023, 10:45  

В Перми появится несколько новых спортивных объектов

В Перми появится несколько новых спортивных объектов

Автор:

Администрация Перми обратилась в комиссию по подготовке проекта Правил по землепользованию и застройке с несколькими заявлениями для создания в будущем спортивных объектов в городе. В Индустриальном районе планируется к созданию физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), а в Мотовилихинском – крытый футбольный манеж.

Мэрия предложила установить территориальную зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3) на территории, ограниченной улицами Нытвенской, Левченко, Танкистов и Бабушкина. В будущем земля попадет в зону освоения посредством комплексного развития территории, и на ней построят ФОК.

Проект вошел в список стратегических инфраструктурных проектов, которые планируется реализовать в районе. Еще в мае Пермская гордума утвердила изменения в Стратегию социально-экономического развития до 2030 года и план ее реализации. В документах отразили приоритетные проекты развития всех районов города. Они разрабатывались при обсуждении с депутатским корпусом и жителями.

По словам председателя Пермской гордумы Дмитрия Малютина, главная задача – выполнить работы качественно.

«Для этого мы привлекаем общественный контроль, периодически приезжаем на объекты для оценки хода работ и изменения городского ландшафта в Индустриальном районе. Начало положено. Важно тренд удержать и наращивать», – отметил спикер.

Кроме того, мэрия попросила исключить из зоны действия ограничений по условиям сохранения и планируемого размещения образовательных учреждений земельный участок площадью порядка 6,8 тыс. кв. метров по ул. Урицкого. Здесь также хотят установить территориальную зону ЦС-3, чтобы в дальнейшем создать футбольный манеж.

По мнению Михаила Бесфамильного, депутата Пермской городской Думы, члена комиссии по ПЗЗ, землю для создания новых объектов спорта в городе всегда можно найти, ведь по-прежнему существуют участки под аварийными домами или бывшие промышленные зоны, ждущие реновации. При этом, в зависимости от района, нуждаемость в спортивной инфраструктуре разнится, считает он. И касается это не только количественного показателя, но и структурного – к примеру, где-то нет бассейна, но зато в достатке открытых площадок для занятий спортом, и наоборот.

«Подчеркну еще один момент – при увеличении объема спортивных объектов нужно точно понимать, во сколько это обойдется бюджету не только в моменте, но и какое количество средств необходимо изыскать на их дальнейшую эксплуатацию. Необходимо просчитывать, для какого количества воспитанников создается инфраструктура, обеспечены ли они тренерским составом. На мой взгляд, это важный аспект развития спортивной инфраструктуры в Перми», – поделился г-н Бесфамильный.

Депутат также отметил, что, создавая новые спортобъекты, нужно прорабатывать их коммерческий потенциал – нужен баланс между бесплатными, доступными для всех секциями и занятиями, а также платными услугами. Необходимо это для того, чтобы объекты могли функционировать посредством самообеспечения, действовали автономно от городской казны.

Оба проекта члены комиссии единогласно отправили для обсуждения в рамках публичных слушаний. Ранее Business Class писал о том, что депутаты Пермской Думы поддержали передачу земельного участка по шоссе Космонавтов / ул. Дениса Давыдова, 195/8 в краевую собственность для создания фиджитал-центра.

Все новости компаний