Экономика
  1. Экономика
 06 сентября 2023, 18:23  

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»
Роль предприятия гораздо шире, чем создание рабочих мест и вклад в экономику в виде налогов. Здравоохранение, образование и культура, строительство жилья и благоустройство, социальные проекты и благотворительность: во всем участие и поддержка «Метафракса».

«Метафракс» – это огромный комплекс, где работают порядка 2,5 тыс. человек. Добавим членов семьи – получаем 10 тысяч. «Губахинский кокс» с семьями – около 4 тысяч. Из населения Губахи в 35 тысяч человек 14 тысяч связаны с крупным промышленным производством. Вокруг – малый бизнес, сфера обслуживания, туризма… Вложения в инфраструктуру, в благоустройство, поддержка образовательных учреждений, культурных проектов – это для всех в Губахе, Гремячинске, Кизеле.

Руководство предприятия выстроило рабочие отношения с муниципальными властями.

«Я уже не разделяю – где завод, а где город, мы обсуждаем совместные решения, принимаем их и дальше движемся вместе в ежедневном режиме», – говорил в одном из интервью Business Class председатель совета директоров «Метафракс Групп» Армен Гарслян.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Завод удвоился

Летом в Губахе введен в эксплуатацию комплекс «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ). По масштабу – это практически новый завод. При этом он интегрирован с агрегатом метанола. Благодаря данному решению диоксид углерода – побочный продукт производства метанола – используется в производстве карбамида, что позволило существенно сократить объемы выбросов углекислого газа. Также в рамках проекта по возведению АКМ построен целый комплекс очистных сооружений.

Запуск производства АКМ – крупнейший инвестиционный проект компании с совокупным бюджетом в десятки миллиардов рублей. На новом комплексе создано 400 высококвалифицированных рабочих мест.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Школа, колледж, вуз

Подготовка кадров для «Метафракса» выстроена по траектории «Школа – СУЗ – ВУЗ». «Метафракс» на постоянной основе сотрудничает со школами и НОЦ Губахи, оказывая учащимся всестороннюю поддержку в профессиональной ориентации. СУЗ – это прежде всего Уральский химико-технологический колледж. Благодаря партнерству УХТК и «Метафракса» завод получает квалифицированный персонал, а город – учебное заведение высокого уровня.

Совсем недавно началась новая глава в истории колледжа: 1 сентября в Губахе состоялось торжественное открытие образовательно-производственного кластера «Химическая промышленность», который создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Колледж преобразился внешне и содержательно: существенно обновлены программы обучения и оборудование. Все сделано для того, чтобы занятия студентов в мастерских и лабораториях были максимально приближены к работе в реальных условиях химического производства.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Кроме того, преподаватели Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) читают лекции и проводят занятия в УХТК, благодаря чему выпускники колледжа быстрее проходят вузовскую программу. Одновременно в рамках сотрудничества «Метафракса» с ведущими вузами Пермского края ведет целевую подготовку высококвалифицированных кадров.

Задача понятная – привлечь хорошие кадры на «Метафракс», но на самом деле она шире и сложнее: оставить молодежь в Губахе. И решается не только созданием рабочих мест с достойной оплатой и возможностью карьерного роста, но и развитием территории в целом, в чем градообразующее предприятие принимает непосредственное участие. Губаха становится все более благоустроенной, строятся новые дома, спортивные объекты, реализуются социальные проекты, кипит культурная жизнь.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Новые дома и социальная инфраструктура

За последние годы компания построила для своих сотрудников семь многоквартирных домов, в каждом – 81 квартира. Работники «Метафракса» могут выкупить их или снять в наем. Совокупные затраты на реализацию данной программы превысили 1 млрд рублей. Новый микрорайон получил название «Химик». Сейчас там идет строительство детского сада.

Предприятие также участвовало в проекте ремонта крыш, фасадов и фундаментов 26 зданий в Губахе, который изменил облик центральной части города. В рамках соглашения с властями и фондом капремонта «Метафракс» профинансировал разработку проектной документации.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

В Губахинском округе реализуется программа расселения ветхого жилья. В последнее время жильцы из аварийных домов переезжают не во вторичный фонд, а в новые дома, строящиеся специально для этой цели. До конца 2023 года должно завершиться возведение второго такого дома.

При участии компании «Метафракс» в Губахе проведена реконструкция главных улиц и городского сквера Победы, возведены храм и мечеть, открылся филиал медицинского центра. Продолжает преображаться городской парк имени Юрия Гагарина – этим летом там построили универсальную спортивную площадку. Появился и совсем новый сквер – Храма в честь иконы Божией матери: «Всех скорбящих Радость». Ежегодно по федеральным и партийным программам, в рамках национальных проектов, благоустраиваются дворы, детские и спортивные площадки, ремонтируются дороги во всех городах КУБа.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Многое сделано в сфере культуры – реконструкция Дворца культуры в Гремячинске и ремонт Дворца культуры в Кизеле, появляются новые современные музеи, которые становятся своего рода общественными центрами, площадками для разных мероприятий – Музей угля в Губахе и Музей шахтерского быта в Гремячинске. Созданы и другие культурные точки притяжения – модельные библиотеки и социальные кинозалы. В августе такой открылся в поселке Широковском, он третий в Губахе и пятый на территории КУБа.

Реформа здравоохранения

За последние годы в КУБе проведена реформа здравоохранения. Чтобы переломить ситуацию с отсутствием врачей, с очередями, удручающим состоянием больниц, в 2017 году началось слияние больниц Губахи, Гремячинска и Кизела с одной из лучших клиник в Пермском крае – городской больницей №4. Узкие специалисты из Перми стали работать в городах КУБа в своего рода вахтовом режиме – несколько раз в неделю.

Существующие здания медучреждений после вхождения в состав ГКБ №4 планомерно приводят в порядок, закупают диагностическое оборудование. Новое здание поликлиники недавно открылось в поселке Углеуральском. По-прежнему остается проблемным кадровый вопрос – врачей не хватает.

Но благодаря программе «Земской доктор», целевому набору, а также тому, что «Метафракс» предоставляет жилье для «узких» специалистов на ситуацию все-таки получается влиять. По итогам 2022 года Губахинский округ вошел в число 15 муниципалитетов Прикамья, где увеличилась обеспеченность врачами. На 1 июля текущего года ситуация улучшилась еще в семи территориях, включая Кизеловский городской округ.

До реформы в Кизеле проблемы здравоохранения стояли особенно остро. «Львиная доля бюджета кизеловской больницы уходила на оплату убыточной котельной. Полностью в долгах, нет денег на лекарства, еще бы чуть-чуть – и все просто рухнуло бы. Нам повезло, что идею о сотрудничестве поддержали руководители Пермской городской больницы №4. Это была подушка, на которую упали: если бы не они – рухнули бы и разбились. А мы встали и начали подниматься. Поставили газовый котел, провели ремонт, наладили логистику, купили томограф…», – вспоминал Армен Гарслян начало реформы.

Чисто теоретически бизнес может не «ввязываться» в подобные проблемные социальные вопросы. Но это не про «Метафракс». «Конечно, можно сказать: мы платим налоги – и этого достаточно. Но я придерживаюсь другого подхода и считаю его правильным. Мы создаем город вместе!» – еще одна цитата председателя совета директоров «Метафракс Групп», раскрывающая суть работы компании в Губахе.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Во благо, для будущего поколения

Тот же принцип – сделать больше, чем должен – заложен в благотворительной программе «Метафракса» и просветительских проектах компании. С 2018 года компания выступает генеральным партнером Игр победителей – спортивных состязаний для ребят, которые вылечились от онкологических заболеваний. Их проводит благотворительный фонд «Берегиня».

По данным статистики, 8 из 10 детей, прошедших лечение от рака, выходят в стойкую ремиссию и могут вести обычную жизнь. После двух очных этапов Игр в 2018-2019 годах 79% детей-участников стали активнее заниматься спортом. В пандемию соревнования проводились в индивидуальном формате, а в этом году вновь стали большим спортивным праздником.

«В этом проекте – важная просветительская составляющая. Игры не только участникам придают уверенность в себе, но и показывают окружающим, что онкологию реально преодолеть, и дальше – полноценная жизнь», – отметила директор по стратегическим коммуникациям «Метафракс Групп» Мария Коновалова.

У проекта поддержки воспитанников Рудничного детского дома – говорящее название – «Вернуть будущее». Его цель – улучшить систему реабилитации детей, попадающих в интернаты для детей с инвалидностью. И помочь им избежать будущего только лишь в стенах интерната для взрослых.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

Фото: Никита Чунтомов


Просветительские проекты в партнерстве с ведущими культурными институциями также объединены темой создания благоприятного будущего для нового поколения. «Метафракс» традиционно выступает спонсором программы Women in Art образовательной программы Дягилевского фестиваля.

Есть заводы – есть жизнь. Города КУБа развиваются вместе с «Метафракс Групп»

А вместе с Пермской художественной галереей компания создала серию образовательных выставок для детей. Они открываются в краевой столице, а через некоторое время «переезжают» в Губаху и другие города Прикамья. Проекты реализуются при поддержке бенефициарного владельца АО «Метафракс Кемикалс» Сейфеддина Рустамова.

Все новости компаний