Экономика
  1. Экономика
 30 августа 2023, 11:25  

​Решение о признании ничтожными сделок по приватизации электросетей в Губахе устояло в кассации

​Решение о признании ничтожными сделок по приватизации электросетей в Губахе устояло в кассации

Арбитражный суд Уральского округа вынес решение по жалобе администрации Губахинского муниципального округа на решения апелляционной и первой инстанций по делу о признании ничтожными сделок по приватизации электрических сетей в муниципалитете.

Судьи постановили предыдущие решения и постановления оставить без изменений, жалобу органа местного самоуправления – без удовлетворения. Решение кассации может быть оспорено в Судебной коллегии Верховного Суда РФ в течение двух месяцев.

Напомним, Прокуратура Пермского края, действуя в интересах Губахинского муниципального округа, направила иск к местной администрации в арбитражный суд региона 29 сентября 2022 года. В нем надзорный орган потребовал признать недействительными сделки:

  • по передаче муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал АО «Электросетевой комплекс»;
  • продажу акций АО «Электросетевой комплекс» администрацией Губахинского округа непосредственно «Электросетевому комплексу»;
  • продажу акций АО «Электросетевой комплекс» администрацией Губахинского округа в адрес ООО «Краевая сетевая компания».

Также прокуратура настояла на применении всех последствий недействительности по отношению к перечисленным сделкам. Все требования надзорного органа сначала удовлетворили в краевом арбитраже, затем решение первой инстанции устояло в апелляции.

Не пропустите:Созданная для строительства магистрали «Белкомур» компания признана банкротом25 августа 2023, 07:45
Все новости компаний