Бизнес
  1. Бизнес
 29 августа 2023, 07:00  

​Подкрутили счетчики. В Перми увеличилась стоимость поездок на такси

​Подкрутили счетчики. В Перми увеличилась стоимость поездок на такси
Средний чек на поездку в такси в Пермском крае за год вырос на 8%. Эксперты ожидают дальнейшего повышения цен, в том числе из-за законодательных нововведений.
Автор:

По информации Пермьстата, в июле 2023 года цены на такси выросли на 4,2% по сравнению с июнем. Как сообщают специалисты аналитического ресурса Чек Индекс, средний чек затрат на такси в регионе составил 420 рублей в июле этого года, что на 7% выше уровня прошлого года. В августе же он увеличился до 439 рублей, что на 8% выше уровня прошлого года.

Расценки агрегаторов

По наблюдениям Business Class, тариф на проезд в такси в расчете на 1 км пути в «Яндекс.Такси» с июня 2023 года по август подорожал на 11 рублей. На 2 июня этого года минимальная стоимость поездки в сервисе составляла 59 рублей, на 17 августа – 65 рублей, на 23 августа – 70 рублей. В пресс-службе «Яндекс Go» пояснили, что ценообразование устроено так, чтобы в текущих реалиях поддерживать доходы водителей, учитывать затраты партнеров, но при этом сохранять сервис доступным для широкой аудитории.

Не пропустите:Метр разбушевался. В Перми дорожают торговые и офисные объекты недвижимости25 августа 2023, 08:00

Как сообщает руководитель отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павел Стенников, в сервисе глобальных изменений цен в Пермском крае не наблюдалось. Средняя стоимость поездок на такси по тарифу «Эконом» в Перми в июне 2023 года была 276 рублей, в июле – 273 рубля, в августе – 278 рублей, а в декабре 2022 года она составляла 252 рубля. Таким образом, за лето стоимость поездки в такси «Максим» выросла на 0,73%. Для сравнения: стоимость литра бензина АИ-92 в Пермском крае, согласно данным fuelprices.ru, за тот же период выросла на 3,14%.

«Тариф служит для расчета минимальной рекомендуемой стоимости поездки в стандартной ситуации, последняя корректировка была в апреле. В такси действует динамическое ценообразование. Итоговая стоимость поездки зависит от спроса, количества активных водителей, сезонных факторов, дорожных и погодных условий, конкуренции», – объясняет г-н Стенников.

В пресс-службе «Ситимобил» на запрос Business Class не ответили.

Причины роста цен

По словам руководителя пресс-службы Общественного Совета по развитию такси Екатерины Киселевой, на повышение цен в такси влияют как сезонный фактор – водители уходят в отпуск или на заработки в другие места, так и ряд экономических причин. Последние несколько лет рынок такси находится под существенным экономическим давлением. Сначала перевозчики несли убытки из-за снижения количества поездок во время пандемии, сейчас переживают последствия санкционного давления: уход автопроизводителей и рост стоимости автозапчастей, расходных материалов и автомобилей.

«Таксомоторная отрасль не была отнесена к пострадавшим отраслям и поддержки со стороны государства не получила. Все издержки полностью лежат на таксопарках, поэтому рост цен на страхование автомобилей и топливо являются причинами для повышения тарифов на услуги такси», – подчеркивает г-жа Киселева.

В пресс-службе «Яндекс Go» добавили, что на фоне растущих издержек и долгого оформления документов для легальной деятельности некоторые водители предпочитают другую занятость и покидают профессию. «Это ведет к тому, что желающих уехать на такси больше, чем машин в округе. Чтобы привлечь водителей на линию, в сервисе периодически действует повышающий коэффициент. Это временная мера, которая позволяет уехать на такси тем, кому это нужно срочно», – пояснили в сервисе.

Не пропустите:Жаркие ставки. В Перми за год на 20% подорожала аренда квартир23 августа 2023, 07:00

Влияние закона «О такси» на стоимость поездок

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон №580 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». Он включает в себя как действующие правила, так и некоторые нововведения: создание в каждом регионе трех реестров, контроль неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, проверку справок об отсутствии судимости у водителей.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павла Стенникова, до летних каникул в Государственной Думе РФ готовились поправки в Закон «О такси». Дальнейшая ситуация на рынке и цены будут зависеть от того, что войдет в финальный перечень поправок. Сейчас это неизвестно, так как рассматривать законопроект планируют в октябре.

В Общественном совете по развитию такси предполагают, что вступление в силу нового закона существенно не повлияет на стоимость поездок. «Вероятно, рынок ожидают некоторые колебания в связи с этим, как и в любой другой отрасли при изменении основного законодательства, но ситуация быстро стабилизируется. Помимо нового закона, есть и другие факторы роста цен на проезд в такси, и пока мы не видим предпосылок для снижения стоимости поездок», – поясняет руководитель пресс-службы Общественного Совета по развитию такси Екатерина Киселева.

Не пропустите:​Скорость, вода и параллельный импорт. В Перми растет спрос на гидроциклы24 августа 2023, 07:00
Все новости компаний