Город
  1. Город
 24 августа 2023, 09:05  

​После реставрации бывший хлебозавод в Перми может стать частью прогулочного маршрута

​После реставрации бывший хлебозавод в Перми может стать частью прогулочного маршрута

Стали известны планы по развитию территории бывшего хлебозавода № 1 по ул. Окулова, 73а в Перми. О них на форуме «Легенды креативных индустрий» рассказал Арсений Грищенко, партнер владельца здания хлебозавода Всеволода Юшкова.

Здание бывшего хлебозавода № 1 признано объектом культурного наследия регионального значения «Завод спиртоочистительный». Администрация Перми приватизировала здание, новый собственник Всеволод Юшков выкупил его за 38,761 млн рублей. Научно-проектная документация по сохранению объекта должна быть подготовлена до марта 2024 года. Затем в течение трех лет собственник должен демонтировать поздние пристройки, отреставрировать фасады, смонтировать инженерные сети, провести ремонт помещений и ряд других работ.

Здание «Завода спиртоочистительного» может стать частью замкнутого городского маршрута. Как рассказал г-н Грищенко, если от набережной организовать подъем к зданию Digital port, у пермяков появится возможность подняться к хлебозаводу, пройти к будущему зданию музея современного искусства PERMM по ул. Крисанова, 4, Слудской церкви, торгово-развлекательному центру «iMall Эспланада» и спуститься к Театру-Театру.

«В городе появится круговой маршрут, что увеличит количество людей, которые смогут попасть в здание хлебозавода, и трафик для представителей креативных индустрий, которые в нем разместятся», – пояснил Арсений Грищенко.

Предприниматели также предлагают городской администрации не застраивать территорию за бывшим хлебозаводом, а сделать из нее общественное пространство – площадь.

Не пропустите:​В фудмолле на месте трамвайного депо в Перми откроется магазин федеральной сети23 августа 2023, 07:15
Все новости компаний