Политика
  1. Политика
 24 августа 2023, 12:24  

Функции назначения и увольнения директоров школ Перми переходят в ведение краевых властей

Функции назначения и увольнения директоров школ Перми переходят в ведение краевых властей

Представители администрации губернатора подготовили предложения по изменению законопроекта о перераспределении отдельных полномочий между администрацией Перми и краевым правительством. В частности, планируется корректировка статьи, касающейся сферы образования. Этот вопрос обсудили на заседании комитета регионального парламента по экономической политике.

В первоначальной редакции предполагалось, что министерство образования возьмет на себя полномочия в части назначения и увольнения, а также премирования директоров школ. В уточненной версии исключено премирование, а функции назначения и увольнения дополнены полномочиями по изменению срока действия трудового договора, а также установлению порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации.

«Эти функции необходимы, чтобы влиять на принятие решений руководителями образовательных организаций для реализации единой политики. Тренд на централизацию диктуется на федеральном уровне. Мы начинаем поступательно – с отдельных функций и одного муниципалитета. В дальнейшем практика распространится на другие города Пермского края», – рассказала заместитель министра образования Прикамья Анастасия Парфенова.

Она отметила, что зарплата педагогов, директоров школ, а также затраты на оборудование для образовательного процесса – это краевые деньги. Муниципалитеты финансируют только содержание зданий. «В некоторых школах зарплаты педагогов и руководителей различаются аж в десять раз, что, согласитесь, не соответствует целям государственной политики в области образования. А у нас фактически нет рычагов, чтобы решать эту проблему. Поэтому перераспределение полномочий экономически и политически обосновано», – заверила она.

«То есть, если вопросы патриотизма не будут развиваться в школах, то вопрос можно будет адресовать министерству, и вы на директора повлияете?» – привел пример председатель комитета Алексей Мельников.

«Совершенно верно. Усиление воспитательной функции тоже должно нами контролироваться. В разных образовательных организациях абсолютно по-разному решается этот вопрос, что недопустимо», – ответила замминистра.

Депутат Александр Козюков отметил, что с принципиальной позицией согласен, но сама конструкция требует разъяснений. Он предложил смоделировать ситуацию: у администрации Перми появились претензии к директору школу в части содержания здания и помещений. Как мэрия будет в этой конструкции работать с руководителем учреждения?

«Орган местного самоуправления (ОМСУ) остается работодателем. Это нормальная практика, что решение о назначении принимается на уровне субъекта РФ, а трудовой договор заключает ОМСУ. Кроме того, мы берем на себя не все функции учредителя, а только часть. Так, организация проверок финансово-хозяйственной детальности остается за городской администрацией. Сейчас совместно с ОМСУ мы разрабатываем порядок реализации этих полномочий», – пояснила Анастасия Парфенова.

Не пропустите:​В пермской школе № 12 прекращен договор с директором18 августа 2023, 18:05

Александр Козюков заметил, что перед директорами школ стоят, в том числе, и политические задачи. «Нет ли здесь рисков?» – уточнил он.

«В значительной степени решение о перераспределении полномочий вызвано как раз необходимостью реализации государственной политики. В сфере образования она должна быть единой, а не местечковой», – ответила представитель Минобразования.

Депутаты также поинтересовались, почему не выбрана схема, при которой учредителем образовательных учреждений выступал бы край.

По мнению Анастасии Парфеновой, это можно рассматривать как перспективную задачу. «Но делать это одномоментно – это и финансовые, и организационные риски. Такой подход потребует уже масштабного расширения штата министерства. Тогда как при принятии нынешнего законопроекта, по предварительным расчетам, потребуется только одна дополнительная ставка. Поскольку не так часто меняются руководители школ, полагаем этого достаточно», – рассказала она.

Позицию краевых властей также обозначила заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Мария Геворгян. «Есть текущая деятельность, в которую нет нужды вмешиваться. А есть принципиальные вещи, которые необходимо держать в своих руках, чтобы направлять движение в правильное русло. Назначение и увольнение директоров учреждений – политическая задача», – резюмировала она.

На пленарном заседании парламента 24 августа законопроект о перераспределении полномочий приняли в первом чтении.

Все новости компаний