Экономика
  1. Экономика
 24 августа 2023, 08:45  

​Доходы бюджета Перми за семь месяцев 2023 года составили 27,4 млрд рублей

​Доходы бюджета Перми за семь месяцев 2023 года составили 27,4 млрд рублей

Доходы бюджета на 1 августа исполнены на 55,6 % от годового плана, в казну поступило 27,4 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на 15,6 % больше. Об этом на заседании Пермской Думы сообщила председатель Контрольно-счетной палаты города Мария Батуева.

Кассовый план по налоговым доходам исполнен на 97 %. Наибольшее отставание зафиксировано по поступлениям от упрощенной системы налогообложения (122 млн рублей), земельному налогу (80 млн). НДФЛ, основной бюджетообразующий налог для Перми, исполнен на 100,9 % (на 62 млн рублей больше планового значения). Неналоговые доходы превысили плановый показатель за счет поступлений от продажи земельных участков (план превышен на 88,7 млн рублей), платы за проезд (на 58 млн рублей больше плана), от аренды участков и продажи права на них (на 38 млн рублей больше плана).

Не пропустите:Пермские депутаты проконтролировали исполнение концессии по сетям водоснабжения 23 августа 2023, 22:23

Мария Батуева также дала оценку проекту изменений в бюджет на 2023-2025 годы. КСП выявила несколько нарушений. Например, некоторые расходы запланированы в отсутствие утвержденных расходных обязательств: установка туалетных модулей на кладбищах на 110 млн рублей, содержание расселенных домов на 105 тыс. рублей. К ряду расходов не были представлены документы с заседания инвестиционной комиссии. Аналитики установили избыточно запланированные расходы на строительный контроль прокладки проезда между улицами Уральской и Степана Разина – на 661 тыс. рублей, неправомерно заложенные траты – на ликвидацию несанкционированных свалок (16,7 млн рублей). «Расходы запланированы на «иные цели «МБУ «Полигон», а должны исполняться в качестве субсидии на выполнение муниципального задания», – пояснила Мария Батуева. Председатель КСП отметила, что доработанный проект поправок в бюджет учитывает рекомендации и замечания аудиторов.

Первый заместитель спикера Пермской гордумы Наталья Мельник сообщила, что проект предусматривает увеличение доходов и расходов казны в 2023 году на 291 млн рублей за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, а также межотраслевое перераспределение средств. Общий объем расходов не меняется, также на прежнем уровне сохраняется дефицит бюджета – 2,8 млрд рублей. «Что касается строительства проезда между улицами Уральской и Степана Разина, то комиссия пока поддержала только выделение 2,7 млн рублей на проектирование», – резюмировала Наталья Мельник.

Все новости компаний