Культура
  1. Культура
 23 августа 2023, 08:30  

​В Перми окончательно закрылся частный музей авиации

​В Перми окончательно закрылся частный музей авиации

Авиамузей в Перми больше не возобновит работу. В июле там заявили о временной приостановке деятельности в связи с прекращением сотрудничества с туристической фирмой, курировавшей работу музея. Предполагалось, что в дальнейшем для желающих будут организованы индивидуальные экскурсии с приглашенным гидом.

У руководства музея также был план по развитию площадки. Его презентовали в январе 2022 года. Он включал строительство визит-центра с закрытым выставочным залом, офисом и кафе. Это позволило бы работать круглый год и окупать расходы. Но реализовать задуманное не удалось.

«У нас был инвестор, но потом все поменялось. К сожалению, мы не нашли инвестиции и поэтому закрываем музейную площадку насовсем. Экспонаты переезжают в частные коллекции», – сообщил директор авиамузея Сергей Павлов изданию «Текст».
Частный музей авиации под открытым небом открылся в 2000 году на участке по шоссе Космонавтов, 262. За 23 года собрана большая экспозиция авиационного оборудования, планеров самолетов, вертолетов и более 100 масштабных моделей авиационной техники.
Все новости компаний