Бизнес
  1. Бизнес
 17 августа 2023, 14:15  

​Пермская ЦБК поддержала введение новых правил РОП

​Пермская ЦБК поддержала введение новых правил РОП

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о совершенствовании расширенной ответственности производителей (РОП).

Новые правила для производителей упаковки вступят в силу с начала 2024 года. А с 2027-го компании должны будут обеспечить сбор и переработку всей выпущенной тары.

Один из крупных производителей гофроупаковки в России – Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) – готов к выполнению требований. Кроме того, на предприятии ожидают положительного эффекта от действия нового закона. «Реформа станет мощным стимулом для развития переработки макулатуры и производства бумажной упаковки. Сегодня бумага и картон – одни из самых цикличных материалов, например, гофрокартон можно перерабатывать до 12 раз. Гофропродукция ПЦБК на две трети состоит из макулатуры. В год предприятие закупает и перерабатывает до 300 тыс. тонн этого вторсырья», – отметил председатель Совета директоров Пермской ЦБК Александр Бойченко.

До конца 2023 года Правительство РФ примет ряд подзаконных актов к принятому документу. В них будет детально описан механизм работы РОП, определены ставки экосбора, порядок отчетности и другие аспекты. Также установят нормативы утилизации, выполнить их можно тремя способами: самостоятельная переработка упаковки, заключение соглашения с переработчиком или оплата экосбора.

​Пермская ЦБК поддержала введение новых правил РОП

По прогнозам отраслевой ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», рынок картонно-бумажной упаковки за счет вытеснения менее цикличных материалов вырастет на 1,5 млн тонн в год – с 8 млн до 9,5 млн тонн. Процесс поможет смягчить перепроизводство в сегменте тарных картонов, который возник из-за ограничений экспорта продукции.

Специалисты Пермской ЦБК считают, что новый механизм РОП станет стимулом для диверсификации продуктовой линейки и создания новых видов бумажной упаковки. «К примеру, предприятие прорабатывает возможность выпуска новых видов продукции: бумажных пакетов и лотков из пульперкартона (современный экологичный упаковочный материал из формованного бумажного волокна). Диверсификация позволит нарастить объем переработки вторсырья. Ведь для производства тех же лотков можно использовать макулатуру низких марок с более коротким волокном», – отметил генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Кроме того, ПЦБК готова производить больше индивидуальной упаковки из микрогофрокартона, например, лотки для ягод и овощей.

Все новости компаний