Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 августа 2023, 17:23  

​Депутаты рекомендовали усилить работу по взысканию задолженности за пользование участками

​Депутаты рекомендовали усилить работу по взысканию задолженности за пользование участками

Комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской гордумы рассмотрел вопрос о выявлении правообладателей объектов недвижимости, не оформивших права на земельные участки. По данным городской администрации, в августе прошлого года в Едином государственном реестре отсутствовали сведения о 2617 участках. По итогам первого полугодия 2023 года проведены контрольные мероприятия в отношении 1562 земельных участков (это 12 % от площади всего города), выявлены нарушения по 52.

Не пропустите:​Мэрия Перми планирует провести экспертизу состояния Пушкинской бани17 августа 2023, 07:45

С января этого года за фактическое пользование участками начислено 40,5 млн рублей, из них 20,9 млн руб. поступили в бюджет города. За это время в суды о взыскании необоснованного обогащения направлен 51 иск, удовлетворены требования на 9,8 млн рублей.

По словам начальника городского департамента земельных отношений Ларисы Пьянковой, по итогам проверок участки снимаются с кадастрового учета или на них оформляются права.

Председатель комитета Михаил Бесфамильный поинтересовался, каким образом выявляется фактическое пользование участком. «Есть несколько способов: муниципальный земельный контроль, обращение за оформлением земельного участка и дистанционное зондирование», – ответила Лариса Пьянкова.

«Часто земельные участки не используются по разрешенному назначению. Например, на площадках под промышленные объекты ведется торговля, тем самым снижая ставку налога за участок», – предостерег Михаил Бесфамильный.

Депутаты отметили, что необходимо усилить контроль за взысканием задолженности, а также рассмотреть возможность усиления кадрами органы муниципального земельного надзора.

Все новости компаний