Город
  1. Город
 15 августа 2023, 15:22  

​В лесах Пермского края установили 15 новых камер видеонаблюдения за пожарами

​В лесах Пермского края установили 15 новых камер видеонаблюдения за пожарами

В Пермском крае установлено 15 новых видеокамер в рамках развития системы мониторинга «Лесохранитель». Сейчас в регионе работают 55 камер, реагирующих на задымление в лесу. К 2024 году их количество увеличится до 70. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, 75 % площади Пермского края занимают леса.

По словам главы региона, камеры хорошо себя зарекомендовали в предотвращении лесных пожаров. Камеры видеонаблюдения установлены по всему краю, они реагируют на задымления, после чего сигнал моментально поступает в диспетчерскую службу «Пермского лесопожарного центра». Благодаря установке новых устройств, система позволяет осматривать на предмет задымления территории площадью 4,2 млн гектар. Это 35 % от всей площади лесного фонда Прикамья.

«За этот сезон система реагировала 296 раз на задымления вблизи лесного фонда, обнаружено 36 лесных пожаров. Всего с 2020 года предотвратили 721 возгорание. В комплексе с авиа- и наземным патрулированием и космомониторингом это дает нужный эффект – с начала года 91 % лесных пожаров удалось ликвидировать в первые сутки», – поделился данными Дмитрий Махонин. Губернатор заверил, что власти региона продолжат совершенствовать работу по защите лесного фонда.

Установка в 2024 году еще 15 камер позволит увеличить охват мониторинга до 5,4 млн гектар плеса. Затем планируется продолжить расширение сети и охватить уже до 7,1 млн гектар в 2026 году. Для приобретения камер из регионального бюджета на следующие три года выделено 17,6 млн рублей.

Не пропустите:Власти распорядились об изъятии участков для реконструкции дороги Кунгур – Соликамск15 августа 2023, 07:45
Все новости компаний